Как будут начисляться северные надбавки уроженцу Мурманской области, уезжавшему из РКС на 5 лет?

Подскажите,пожалуйста,если родился в Мурманской области в 1988году,в 2005-уехал в Питер на 5 лет,потом проживал в Мурманской области по настоящее время,как будут начисляться полярки?

При этом отработал на севере 1,5 года и платили полярки 80%(в организации платят сразу все полярки)сейчас хочу перейти в другую организацию-какие полярки мне положены?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

- в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка

— молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.