8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли ей прилететь в Россию по немецкому загранпаспорт и здесь оформить российский паспорт

Моя мама имеет двойное гражданство-Германии и России. Она решила переехать в Россию. Купила билет на самолёт. При оформлении вылета она обнаружила, что российский загранпаспорт потерян. Ей пришлось вернутся обратно в город её проживания, но ей теперь не где жить. Ждать новый загранпаспорт очень долго. Маме 80 лет. Можно ли ей прилететь в Россию по немецкому загранпаспорт и здесь оформить российский паспорт. У неё есть старый российский загранпаспорт.

Уточнение от клиента

Уточняю, что маме не где жить в Германии. И ждать временного подтверждения её российского гражданства она не может. В течении недели ей оформят российскую визу и она сможет по ней прилететь в Россию. В России она получает пенсию. Вопрос. Сможет ли она имея пенсионное свидетельство и старый российский загранпаспорт оформить новый российский загранпаспорт и внутренний российский паспорт, чтобы остаться жить в России.

, Валерий, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий,

если у мамы российское гражданство, есть ли у нее на руках российский паспорт, свидетельство о рождении, другие документы?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва
У мамы есть старый загранпаспорт и пенсионное свидетельство

Вам необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение с заявлением о выдаче свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию в порядке, утвержденном Приказом МИД РФ от 28 июня 2012 г. N 10304.

 Для предоставления государственной услуги заявитель лично, представляет следующие документы:



1) заявление о выдаче свидетельства (далее — заявление) в соответствии с приложением N 3 к Регламенту. 
2) две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора. 
3) основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (при наличии), или заверенные в загранучреждении или представительстве письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства, которые подаются ими лично и составляются в соответствии с приложением N 4 к Регламенту с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места их жительства (пребывания), данных действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.
5) водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и другие документы, которые заявитель может представить в целях подтверждения своей личности;

К заявлению прикладываете информацию по старому загранпаспорту, пенсионному свидетельству.

Затем на основании данного свидетельства на въезд уже возможно въехать на территорию Российской Федерации с учетом того, что у мамы отсутствуют актуальные паспорт, загранпаспорт гражданки Российской Федерации.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можно ли ей прилететь в Россию по немецкому загранпаспорт

Валерий

Нет, она не может въехать по немецкому заграничному паспорту.

Даже не смотря на наличие у нее второго немецкого гражданства, она по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» рассматривается только как гражданин России и на нее распространяются соответствующие обязанности.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А в этой связи в силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Действительным документом является только заграничный паспорт РФ.

Поскольку паспорт был утрачен, то в силу ст. 11 Закона

В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт  или срок действия имеющегося у него паспорта  истек, или паспорт стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации,выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Соответственно она может обратиться в Консульство РФ по месту ее проживания в Германии для получения указанного временного документа.

Кроме того, если основная цель поездки в РФ только получение заграничного паспорта РФ — она можете его оформить в Германии, для этого воовсе не обязательно въезжать в РФ.

0
0
0
0
Уточняю, что маме не где жить в Германии. И ждать временного подтверждения её российского гражданства она не может. В течении недели ей оформят российскую визу и она сможет по ней прилететь в Россию.

Она не может въехать в РФ, в качестве иностранного гражданина, более того, у нее в этой связи могут возникнуть проблему и с оформлением визы, поскольку для граждан РФ виза для въезда в страну не оформляется — въезд у них свободный.

Что касается сроков получения временного свидетельства — то 

срок его оформления  не должен превышать 2 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче свидетельства в загранучреждении или представительстве.

При этом если она представит свой старый загранпаспорт, срок действия которого истек, то проведение дополнительных проверок не потребуется.

И через ДВА рабочих дня при получении свидетельства, она уже свободно может выехать в Россию.

0
0
0
0
Вопрос. Сможет ли она имея пенсионное свидетельство и старый российский загранпаспорт оформить новый российский загранпаспорт и внутренний российский паспорт, чтобы остаться жить в России.

Да, сможет.

С этим проблем не возникнет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092618, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.08.2019