Будет ли действовать соглашение на выплату при отсутствии кредитного договора?

Развод, в собственности у супругов 3-х комнатная квартира + комната, кредитные обязательства под залог недвижимости (кредитный договор оформлен на жену, муж созаемщик). Несовершенно летний ребёнок.

Есть устная договоренности о разделе кредитных обязательств на 1/3 (муж) и 2/3 (жена). Есть желание написать нотариальное соглашение об ежемесячной выплате жене денежной суммы в размере 1/3 на погашение долга на весь срок кредита. На сколько защищены в этом случаи интересы жены, если жена досрочно погасит кредит за счёт своих средств в полном объеме? Будет ли действовать соглашение на выплату при отсутствии кредитного договора?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

 На сколько защищены в этом случаи интересы жены, если жена досрочно погасит кредит за счёт своих средств в полном объеме? Будет ли действовать соглашение на выплату при отсутствии кредитного договора?

А что Вы понимаете под защитой интересов жены?

Если в данном случае это сделает жена, то она сможет потребовать от мужа уплаты половины задолженности.  (ч.1 ст. 39 СК РФ).

Объясните почему кредитный договор отсутствует?

А для чего тогда заключать соглашение, когда обязательства, нет?

Если речь идет о том, что Вам его- кредитный договор не предоставят для ознакомления, то оно будет действовать.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, я рассматриваю гипотетическую ситуацию, при полном досрочном погашении кредита, после развода. И мирном урегулировании вопроса по разделу как имущества, так и долга. Я же правильно понимаю, что если ни одна из сторон не идёт на уступки, то судья все разделит пополам, как имущество, так и долги.
На сегодняшний момент обсуждается нотариальное соглашение об обязательной оплате 1/3 ежемесячного платежа по кредиту, на весь срок действия кредита, и если я правильно понимаю в соглашении будет четко прописана, на что мне перечисляются деньги, и если я досрочно погашу кредит, но юридически мой муж может оспорить соглашение, т.к. данного кредита уже не будет.

Нет, теоретически, Вы оба несете обязанность по исполнению обязательств и у Вас есть право требования к нему. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Ирина!

Соглашение не является дополнительным к кредитному договору, так же его заключают стороны без участия Банка (когда согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон). То есть это отдельный договор об обязательстве, исполнение которого не должно зависеть от исполнения другого договора.

Составленное нотариальное соглашение обезопасит в этом случае жену в случае нарушения мужем условий о частичном погашении кредита.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Как раз и пытаемся составить правильную фурмурировку соглашения, не хочу использовать фразу «на погашения части ежемесячного платежа по такому договору...», Как мне кажется этим я себя обрекаю на не возможность досрочного погашения.

Внесите указание на то, что в случае досрочного погашения и прекращения обязательств перед Банком основным заемщиком, обязанность по внесению указанной суммы супруга не меняется.

что собственно и подразумевается по смыслу ст. 325 ГК РФ.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из взаимосвязи положений ч. 2 ст. 34 СК РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

ч. 3 ст. 39 СК РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ч. 1 ст. 35 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

учитывая, что обязанность по исполнению обязательств по совместным долгам после прекращения брака не прекращается, то и при отсутствии такого соглашения у супруги есть право требования исполнения обязательств в той части, которой они должны быть исполнены супругом, пропорционально доли.

Таким образом, несмотря на то, что доли Ваши определены в указанных пропорциях, можете составить соглашение о разделе такого имущества в этих же пропорциях.

А вообще и в том и ином случае, считаю, что у супруги есть право требования погасить часть долга согласно части имущества, если эта часть и будет установлена равной уже имеющейся.

Также, если речь идет об отдельном долговом обязательстве, то привязка к кредитному договору не обязательна, как уже ранее указано коллегой.

Но, тем не менее, я бы рекомендовала заключить договор о разделе имущества, нажитого в браке.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На сколько защищены в этом случаи интересы жены, если жена досрочно погасит кредит за счёт своих средств в полном объеме?

Ирина

Если жена погасит кредит в полном объеме ранее даты окончания кредита, то у мужа возникнет право взыскать с жены 1/3 перечисленных средств за каждый месяц с момента полного закрытия кредита женой, если он не будет знать, что кредит погашен по ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение. По сути деньги пойдут в счет несуществующего обязательства.

Будет ли действовать соглашение на выплату при отсутствии кредитного договора?

Ирина

В части перечисления денег при прекращении кредитных обязательств такое соглашение потеряет свою силу и будет ничтожным.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но как описано выше, если в соглашении прописать пункт о досрочном погашении, и о том, что обязательства не прекращаются в этом случае? Будет ли возможно тогда применить ко мне этот пункт об обогащение?

При такой формулировке прослеживается свобода договорных отношений по  ст. 421 ГК РФ. Исходя из того, что стороны приняли на себя обязательства, следовательно должны их исполнять надлежащим образом (ст. 309, 310 ГК РФ).