Что сделать?

помогите все интернет порталы облазила одни говорят так другие по-другому. мужа посадили на 4 года строгого режима по статье 228. есть дочь 2.10 месяцев. возможно ли попасть под амнистию или выйти по удо. или как то еще снизить наказание. сейчас муж находится в ИВС.через несколько дней его увезут в иу.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Для начала об амнистии: на сегодняшний день не известно когда амнистия будет объявлена и какая категория лиц будет освобождена от наказания. Последний раз акт амнистии был объявлен в 2015, на лиц, осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не распространялась.

По поводу УДО: в соответствии со ст. 79 УК РФ

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Чтобы конкретнее ответить на Ваш вопрос по поводу УДО, необходимо знать по какой конкретно части и статье осужден Ваш муж.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар
ч.1ст228.1, ч.1 ст 228.1, п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 ук рф

Наталья, ходатайство на УДО можно подать после фактического отбытия наказания не менее трех четвертей