Пользуясь моим отсустствием, сосед переоформил свою долю в часть дома и оформил в собственность

В 2009 году приняла в наследство 1/2 долю в доме. Пользуясь моим отсустствием, сосед переоформил свою долю в часть дома и оформил в собственность. Сейчас я не могу продать свою долю, потому что право долевой собственности прекращено. Под отдельную квартиру и блокированную застройку дом не подходит. Выдать техплан на часть дома отказывают. Что делать?

, елена, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если есть отказ в письменной форме, а также имеющиеся у вас документы, прикрепите их к вопросу. По такой категории дел без изучения документов, достаточно сложно дать консультацию.

По общему правилу, в соответствии со ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сосед переоформил свою долю в часть дома и оформил в собственность.

елена

На основании какого документа это произошло? Как правило, если вопрос решался в судебном порядке, значит было решение суда. Суд в таких случаях указывает в решении: прекратить общую долевую собственность, признать право на (квартиру, часть дома по адресу..) за ФИО, признать право  собственности на (квартиру, часть дома по адресу...) за ФИО.

Советую поискать решение суда на сайте суда по ФИО вашего соседа. Если есть решение на руках, то прикрепите к вопросу