Покупатель сломал зуб.Товар просрочен, чека нет

Ситуация следующая: мать-покупательница купила в нашем магазине мармеладку. Дала ее своему 7-летнему ребенку. И, как утверждает, после съедения данной мармеладки ее ребенок сломал зуб. Требует возмещения затрат по ремонту зуба. Один аспект - мармеладка просрочилась на 16 дней. Наш недочет, знаю. Но у покупателя нет ни чека о покупке данной мармеладки, ни доказательств, что ребенок сломал зуб именно после употребления конфеты. И ребенку 7 лет -зуб так же мог просто выпасть, к примеру. Как быть в этой ситуации? Просрочка - наш мину. Но все остальное - недоказуемо.

, Тера, г. Калининград
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! По Закону РФ «О защите прав потребителей» человек имеет право на возмещение ущерба. причиненного здоровью в результате продажи товара ненадлежащего качества.

Для этого покупателю нужно будет доказать что мармелад был куплен, дату покупки, что зуб сломан именно в результате попадания конфеты этой в рот. Для этого необходимо заключение эксперта. Еще покупатель может привести свидетелей. Если все эти доказательства будут подтверждены, то ее иск в суде может быть удовлетворен.

 По Закону РФ «О защите прав потребителей»покупатель имеет  право на компенсацию морального вреда.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Тера.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Чтобы требовать возмещения за сломанный зуб, как Вы и сами правильно указали необходимо доказать, что мармеладка приобреталась в Вашем магазине, и самое главное — доказать, что именно употребление мармеладки стало причиной того, что сломался зуб, что по сути нереально.

С уважением, Гульназ Садыкова.