Бесхозный пруд превратился в болото

Здравствуйте!

На территории города есть водный объект (ранее пруд, сейчас болото), до ближайшего мдк 20 метров, на кадастровом учете не состоит. Вся поверхность болота захламлена разным мусором+трупами животных, берега мусором и растительностью. Администрация города ничего не предпринимает, делает вид что проблемы нет, болото в упор видеть не хочет, а называет его естественным испарителем. Жители устали от грязи, вони, антисанитарии. с чего посоветуете начать борьбу? Хотим обратиться в природоохранную прокуратуру, упор делать на попрание прав на благополучную окружающую среду. Как заставить администрацию работать в этом направлении? Обязать поставить на кадастровый учет, составить паспорт водного объекта, присвоить статус, провести экспертизу качества воды? Что именно предпринять в первую очередь, алгоритм действий, обрисуйте, пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена,

ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Первоочередно советую обратиться вам в прокуратуру с подробнейшим описанием вашей проблемы с приложением фотографий, указанием на то, что нарушены санитрные, экологические нормы, а муниципальное образование бездействует в решении данной проблемы, дальнейшее развитие бездействия может обернуться большими проблемами.

С уважением, Логинов Сергей