8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уведомление о прибытии

Здравствуйте! Какие проблемы могут возникнуть у гражданина Украины, если адрес в уведомлении о прибытие отличается от адреса указанного в миграционной карте в разделе "Сведения о принимающей стороне" в пределах одной области. И сколько дней по закону он имеет право отсутствовать по адресу в уведомлении о прибытие ? Например, может ли он быть зарегистрирован по одному адресу в уведомлении о прибытие , а жить или гостить у родственников по другому в пределах одной области ? И какие проблемы могут возникнуть при проверке документов в таком случае? Как это определяется сколько дней иностранный гражданин отсутствовал по месту регистрации?

Показать полностью
, Богдан, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Богдан, добрый вечер!

Прежде всего следует отметить, что граждане Украины при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию РФ, освобождены от миграционного учета (постановки на учет по месту пребывания) на протяжении 90 дней со дня въезда в РФ в соответствии со ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.). По истечении 90 дней становиться на учет по месту пребывания нужно.

Какие проблемы могут возникнуть у гражданина Украины, если адрес в уведомлении о прибытие отличается от адреса указанного в миграционной карте в разделе «Сведения о принимающей стороне» в пределах одной области.

Богдан

Проблемы не возникнут. Вы совершенно не обязаны проживать по адресу, указанному в миграционной карте. 

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Вы вправе по приезду в РФ пребывать в любом жилом помещении и  установленный срок встать на учет по месту пребывания в таком помещении.

И сколько дней по закону он имеет право отсутствовать по адресу в уведомлении о прибытие ?

Богдан

Если Вы на законном основании продлите пребывание в РФ по истечении 90 суток пребывания в РФ, то требования миграционного учета в полной мере будут на Вас распространяться. Так, по истечении 90 дней Вы становитесь на учет по месту пребывания. В дальнейшем встать на учет по месту пребывания нужно по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в новое место пребывания, за исключением пребывания в гостиничных организациях, пансионатах, медорганизациях и т.п. (п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Фактически пребывать (проживать) следует в том жилом помещении, по адресу которого Вы встали на учет по месту пребывания. Проживание в ином жилом помещении при постановке на учет по адресу другого жилого помещения является фиктивной постановкой на учет (п. 11 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ) и влечет применение мер ответственности как для иностранного гражданина, так и для принимающей стороны.

Если Вы желаете проживать по другому адресу, то встаете на учет по этому адресу и Вас снимают с учета по старому месту пребывания.

И какие проблемы могут возникнуть при проверке документов в таком случае?

Богдан

Если УВМ МВД выявит факт проживания по адресу, отличному от адреса постановки на учет, то как минимум оштрафует Вас либо по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, либо по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в зависимости от того, в каком субъекте РФ совершено правонарушение. Также возможно выдворение из РФ.

Принимающая сторона будет наказана по ст. 322.3 УК РФ.

Как это определяется сколько дней иностранный гражданин отсутствовал по месту регистрации?

Богдан

Фиктивная постановка устанавливается в частности путем осмотра места пребывания (жилого помещения, по которому поставлены на учет), допроса принимающей стороны, соседей и других лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 16.08.2019