8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У вол по состоянию здоровья с военной службы срок выслуги 13 лет, могу ли я в рапорте на доп выплату по военной ипотеке указать другое лицо жену и ее счёт?

У вол по состоянию здоровья с военной службы срок выслуги 13 лет, могу ли я в рапорте на доп выплату по военной ипотеке указать другое лицо жену и ее счёт ?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:

сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу) (в случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим);

получатель денежных средств и его платежные реквизиты;


То есть по смыслу данного порядка должны быть указаны реквизиты получателя, которым должен являться участник НИС (или член его семьи в случае смерти или гибели участника НИС).

Но при перечислении денежных средств никто не проверяет принадлежность данных реквизитов участнику. Поэтому, по моему мнению, это возможно

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, добрый день.

могу ли я в рапорте на доп выплату по военной ипотеке указать другое лицо жену и ее счёт ?

Иван

Вы конечно можете в рапорте  указать банковские реквизиты супруги. 

Но Вам также стоит учесть следующее:

По смыслу  Постановления Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

7. В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:получатель денежных средств и его платежные реквизиты;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.11.2005 N 655

«О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

б) «получатель накоплений» -участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи,получивший право на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 12 Федерального закона, либо иное лицо, на которое в соответствии с настоящими Правилами возложены обязанности по перечислению накоплений для жилищного обеспечения участнику накопительно-ипотечной системы или членам его семьи;

Таким образом, при комплексном толковании указанных актов следует, что в данном случае только Вы являетесь получателем денежных средств, поскольку только у Вас возникло право на их получение, а соответственно и Вы должны указать в рапорте свои же реквизиты для их зачисления.

Но есть один момент, в последнем постановлении указано, что 

В случае если денежные средства перечислялись на счет иного получателя накоплений, определенного федеральным органом, указанный орган обязан представить уполномоченному федеральному органу отчет о доведении денежных средств до участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи в течение 30 дней с даты исполнения указанной обязанности.

Соответственно допустимо указать иного получателя средств, чем участник НИС.

1
0
1
0

В Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 N 655
«О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.08.2019