8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У вол по состоянию здоровья с военной службы срок выслуги 13 лет, могу ли я в рапорте на доп выплату по военной ипотеке указать другое лицо жену и ее счёт?

У вол по состоянию здоровья с военной службы срок выслуги 13 лет, могу ли я в рапорте на доп выплату по военной ипотеке указать другое лицо жену и ее счёт ?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:

сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу) (в случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим);

получатель денежных средств и его платежные реквизиты;


То есть по смыслу данного порядка должны быть указаны реквизиты получателя, которым должен являться участник НИС (или член его семьи в случае смерти или гибели участника НИС).

Но при перечислении денежных средств никто не проверяет принадлежность данных реквизитов участнику. Поэтому, по моему мнению, это возможно

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Иван, добрый день.

могу ли я в рапорте на доп выплату по военной ипотеке указать другое лицо жену и ее счёт ?

Иван

Вы конечно можете в рапорте указать банковские реквизиты супруги.

Но Вам также стоит учесть следующее:

По смыслу Постановления Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

7. В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:получатель денежных средств и его платежные реквизиты;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.11.2005 N 655

«О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

б) «получатель накоплений» -участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи,получивший право на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 12 Федерального закона, либо иное лицо, на которое в соответствии с настоящими Правилами возложены обязанности по перечислению накоплений для жилищного обеспечения участнику накопительно-ипотечной системы или членам его семьи;

Таким образом, при комплексном толковании указанных актов следует, что в данном случае только Вы являетесь получателем денежных средств, поскольку только у Вас возникло право на их получение, а соответственно и Вы должны указать в рапорте свои же реквизиты для их зачисления.

Но есть один момент, в последнем постановлении указано, что

В случае если денежные средства перечислялись на счет иного получателя накоплений, определенного федеральным органом, указанный орган обязан представить уполномоченному федеральному органу отчет о доведении денежных средств до участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи в течение 30 дней с даты исполнения указанной обязанности.

Соответственно допустимо указать иного получателя средств, чем участник НИС.

1
0
1
0

В Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 N 655
«О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли в 16 лет снять деньги с моего счета без родителя, который внес их?
Здравствуйте, когда папа разводился с мамой,то он сделал мне сберегательную книжку,сделал вклад на сумму 3 тыс. Сейчас мне 16 лет,могу ли я снять банковские средства без родителя,который этот вклад сделал,счёт "пополняй"?
, вопрос №2355215, Анастасия Агеева, с/с. Березовский
1 ответ
Пенсии и пособия
Страховая выплата и единовременное пособие для пенсионера МВД
Добрый день. В 2009 года в соответствии с Законом РФ «О милиции» я был уволен из органов внутренних дел по ст. 19 части 7 пункта «Ж» (по болезни). 03.08.2018 года комиссией МСЭК мне была установлена 2 группа инвалидности. В моем случае при увольнении было зафиксировано заболевание, которое в последующем привело к инвалидности. Заболевание получено мною в период прохождения службы, данный факт выявлен и аргументирован военно-врачебной комиссией, согласно свидетельства о болезни от 28.09.2009 года. При прохождении ФКУ «ГБ МСЭ » Минтруда России Бюро медико-социальной экспертизы №13 была установлена прямая причинно-следственная связь заболевания при увольнении со службы и в дальнейшем приведшее к инвалидности на основе новейших видов обследования. Мною 10.08.2018 года было подано заявление в УВД о выплате страховой суммы при наступлении страхового случая в размере одного миллиона рублей (проиндексированную на дату выплаты ), согласно ст. 4 ФЗ-52 от 28.03.98 года, а также согласно п. 5 ст. 43 Закона «О полиции» о выплате единовременного пособия в размере двух миллионов рублей (проиндексированную на дату выплаты). Из УВД был получен ответ, которым в выплате мне отказано. УВДТссылается только на ст. 4 № ФЗ-52 от 28.03.98 года о том, что инвалидность должна быть установлена в течении одно года с момента увольнения. Согласно Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел" ст. 19, Право на пенсию по инвалидности имеют лица рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. Что имеет место быть в моём случае. Данная пенсия мне выплачивается, а оснований для выплаты страхового случая и единовременного пособия УВД не усматривает. На момент увольнения из ОВД РФ, я был застрахован в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 28 марта 1998 года. Страховое возмещение мне не было выплачено, в связи с тем, что на момент увольнения МСЭК не могла установить инвалидность, и причинно-следственную связь, между заболеванием, полученным в период военной службы и наступлением инвалидности. Это стало возможным только в 2018 году при применении новых методов исследований и диагностики. Хочу подать исковое в суд. Как я вижу есть два основных вопроса : 1. Восстановление срока исковой давности при подаче иска, 2. Привлечение медицинского специалиста в суд для дачи разъяснений по отличия диагностики заболевания в 2009 году с 2018 в моем случае. Так ли я мыслю? Есть ли судебная практика по таким делам?
, вопрос №2181394, Олег, г. Иркутск
3 ответа
Военное право
Нужно ли после увольнения из нац гвардии по состоянию здоровья выплачивать ипотеку, если выслуга 14 лет?
Прохожу службу в нац.гвардии при увольнении по состоянию здоровья мне нужно будет выплачивать банку при покупке квартиры что нибудь если выслуга 14календарей если можно простыми словами
, вопрос №1728878, Николай, г. Хабаровск
2 ответа
Ипотека
Нужно ли разрешение на покупку жилья от бывшего мужа?
Здравствуйте, я в разводе с первым мужем уже 7 лет, есть дочь 13 лет.Могу ли я купить квартиру в ипотеку без согласия бывшего мужа( биологического отца ребенка)?
, вопрос №1449416, Анастасия, г. Мурманск
3 ответа
Жилищное право
Как составить исковое заявление в суд для принуждения МЧС России обеспечить уволенного военнослужащего и его семьи жилым помещением
с ноября 2000 года стою на очереди на получения жилья в МЧС России. в марте 2014 года уволен по состоянию здоровья с военной службы выслуга 32 года с оставлением в списках очередников, в октябре 2014 года получил инвалидность 3 группы. в 2012 году отказался от предложенной квартиры (новая Москва поселок Благодать) ввиду отсутствия инфраструктуры отсутствие в досягаемой близости школы, лечебных учреждений( дочь учащаяся средней школы на момент предложения квартиры имела инвалидность по опорно-двигательному аппарату, я с 1996 года болею сахарным диабетом, мама является инвалидом второй группы). До настоящего времени МЧС России не предложило ни одного варианта жилищного обеспечения (выплата субсидии, получение жилищного сертификата, обеспечение жилым помещением). при обращении в МЧС России отписываются - нет в наличии жилья, не рассматривая другие варианты жилищного обеспечения
, вопрос №1308304, дмитрий, г. Москва
3 ответа