У вол по состоянию здоровья с военной службы срок выслуги 13 лет, могу ли я в рапорте на доп выплату по военной ипотеке указать другое лицо жену и ее счёт?

У вол по состоянию здоровья с военной службы срок выслуги 13 лет, могу ли я в рапорте на доп выплату по военной ипотеке указать другое лицо жену и ее счёт ?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:

сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу) (в случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим);

получатель денежных средств и его платежные реквизиты;

То есть по смыслу данного порядка должны быть указаны реквизиты получателя, которым должен являться участник НИС (или член его семьи в случае смерти или гибели участника НИС).

Но при перечислении денежных средств никто не проверяет принадлежность данных реквизитов участнику. Поэтому, по моему мнению, это возможно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

могу ли я в рапорте на доп выплату по военной ипотеке указать другое лицо жену и ее счёт ?

Иван

Вы конечно можете в рапорте  указать банковские реквизиты супруги.

Но Вам также стоит учесть следующее:

По смыслу  Постановления Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

7. В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:получатель денежных средств и его платежные реквизиты;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.11.2005 N 655

«О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

б) «получатель накоплений» -участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи,получивший право на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 12 Федерального закона, либо иное лицо, на которое в соответствии с настоящими Правилами возложены обязанности по перечислению накоплений для жилищного обеспечения участнику накопительно-ипотечной системы или членам его семьи;

Таким образом, при комплексном толковании указанных актов следует, что в данном случае только Вы являетесь получателем денежных средств, поскольку только у Вас возникло право на их получение, а соответственно и Вы должны указать в рапорте свои же реквизиты для их зачисления.

Но есть один момент, в последнем постановлении указано, что

В случае если денежные средства перечислялись на счет иного получателя накоплений, определенного федеральным органом, указанный орган обязан представить уполномоченному федеральному органу отчет о доведении денежных средств до участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи в течение 30 дней с даты исполнения указанной обязанности.

Соответственно допустимо указать иного получателя средств, чем участник НИС.

В Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 N 655
«О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»