Начальник заставляет выполнять обязанности вне должностной инструкцим

Добрый день! На нашем предприятии внедряется система 5s - бережливое производство, по которому работник должен убираться на рабочем месте, поливать цветы, выкидывать мусор, наклеить на каждую папку её содержание и т.д. Я считаю, что это полная чушь, отнимающая время непосредственной работы. Но начальник решил назначить меня ответственной, несмотря на то, что я не уборщица и свободного времени у меня не так много. Отказываюсь, но он говорит, что в моей должностной инструкции написано, что я должна выполнять приказы руководителя. Могу ли я отказаться от подписи в приказе о моем назначении ответственным? И чем мне грозит такой отказ, увольнением?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В Вашем трудовом договоре, как и в должностной инструкции должны быть прописанны профессиональные обязанности, которые соответствуют Вашей должности.

Распоряжения руководителя обязательны к исполнению только в рамках этих обязанностей.

Любые дополнения или изменения производятся с согласия работника.

Следовательно, если в Ваши обязанности не входит учёт документов, поддержание порядка или надзор за исполнением этих функций другими работниками Вы не обязанны этим заниматься.

Увольнение по такому основанию будет считаться незаконным и сожет быть оспоренно как в административном, так и в судебном порядке.

В качестве нормативного обеспечения своей позиции, Вы можете указать статьи 21 и 57 трудового кодекса РФ.