Каковы шансы избежать штрафа за неправильно прикрепленный гос знак авто, если отказался подписывать протокол?

Здравствуйте. Неделю назад сотрудник ГБДД остановил за неправильно прикреплённый гос.знак. Машина мазда (выпуклое смести для знака по центру) и гос.номер прикреплён слева. Сколько лет так ездили и останавливали для проверки документов никогда претензий не было. Сотрудник выписал протокол, водитель отказался его подписывать. Теперь пришло письмо о возбуждении административного производства и вызова к мировому судье. Каковы шансы избежать штрафа или прав?

, екатерина, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! За управление автомобилем с установленными номерными знаками в месте, которое не предусмотрено для этого, предусмотрена административная ответственность.

Квалифицируется данное правонарушение по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Как вариант, можно сообщить в суде, что остановили сотрудники ГИБДД в тот момент,  когда двигались в сервисный центр для устранения нарушения, а именно установки номерных знаков в положенном для этого месте.

Кроме того, целесообразно собрать положительно характеризующий материал (характеристики с места работы, места жительства), не лишним было бы предоставить (по возможности) трудовой договор, где было бы указано, что автомобиль Вам требуется для выполнения трудовых обязанностей. Установка номерных знаков в положенном для этого месте и предоставление в суде документального подтверждения также может послужить доказательством того, что еще в тот день двигались именно для устранения нарушения. Суд вынесет решение о привлечении к административной ответственности, но возможно при представлении вышеперечисленных документов, с наложением штрафа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ГРЗ установлены не на предусмотренных для этого местах и нет недостатков в протоколах и иных оформленных документах,, то  тут полностью избежать наказания не получится.

Как разъяснял ВС РФ в Постановлении Пленума от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них),
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных конструкцией транспортного средства для этого местах (в том числе только одного из них).

Поэтому поскольку санкция предусматривает либо штраф, либо лишение, то следует все признавать, раскаиваться, просить не лишать прав, ссылаться на наличие смягчающих ответственность обстоятельств.

Суд может не назначать лишение, так как санкция альтернативная

Данные обстоятельства укзаны в ст. 4.2 КоАП РФ