Сумма пособия в университетах

Какая сумма пособия в Саратовских Государсвенных Университетах сиротам? И если я поступлю на магистратуру после 23 лет, буду ли я получать пособие дальше ?

, Антонина, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплата материальной помощи: социальной стипендии, пенсии по потере кормильца гарантирована до 23 лет.

Можно поступить на магистра, главное на очную форму обучения.

Социальная стипендия выплачивается лицам из числа детей- сирот…

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 36).

лица из числа детей-сирот, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1)

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

На счет выплат в Саратовской области, нужно уточнять по месту жительства, например в ПФР, в собесе, в своем ВУЗе.

С уважением,