Правомерно ли решение суда о назначении алиментов на содержание матери и детей на сумму больше суммы доходов?

Вопрос по алиментам.

По решению суда на 2 детей должен платить по 4600р, и содержание матери до 3 лет 9200. Итого примерно 19000 в месяц. Официальная харплата 14000. Правомерно ли решение суда? Как быть?

, Дарья, г. Новочебоксарск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы оценить законность и обоснованность решения суда, нужно видеть само решение и все материалы по делу.

По п.1 ст. 90 Семейного кодекса для взыскания алиментов на содержание бывшей жены элементом необходимого для взыскания алиментов состава юридических фактов является обладание бывшего мужа необходимыми для этого средствами. Соответственно, если после уплаты алиментов на содержание детей от заработка остается сумма, меньшая прожиточного минимума, ваши права нарушаются

Если не истек срок обжалования решения — можно подать апелляцию. Если срок вышел, вы можете просить суд освободить вас от уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев