Как добиться уплаты алиментов если бывший супруг уехал в Германию на ПМЖ?

Бывший муж уехал на ПМЖ в Германию. Алименты не уплачивает и не собирается платить. Куда можно обратиться, что бы он начал помогать детям. Наши судебные приставы не хотят помогать. Они даже не знают где он прописан на территории Российской Федерации.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с ходатайством о розыске должника. В ходатайстве попросите судебного пристава-исполнителя запросить сведения из ФНС России о подаче заявления Вашим бывшим мужем о наличии у него документа, подтверждающего право проживание на территории иностранного государства, о предоставлении сведений об открытых счетах в иностранных кредитных учреждениях, запросить сведения из погрануправления ФСБ России о пересечении Вашим бывшим мужем государственной границы Российской Федерации.

Для исполнения на территории иностранного государства судебного решения Российского суда по гражданскому (семейному) делу, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства. Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:

- наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;

- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства;

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.

К ходатайству судом приобщаются: решение суда или его заверенная копия, справка о вступлении решения суда в законную силу, справка о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, справка об исполнении или неисполнении судебного решения. Все документы, включая ходатайство, заверяются гербовой печатью суда.

Надлежащим образом оформленный пакет документов сопроводительным письмом суда направляется в установленном порядке в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по месту нахождения суда, вынесшего решение, для проверки правильности оформления и дальнейшей передачи компетентным органам иностранного государства на рассмотрение.

После признания иностранным судом решения российского суда, данный суд выдаст исполнительный лист и направит его на исполнение компетентным органам иностранного государства-участника Конвенции, полномочным осуществлять принудительное исполнение судебных решений.