Что значит формулировка без учета НДФЛ в договоре и имеет ли она юридическую силу?

В трехсторонем договоре минимальная зарплата указана без учета ндфл а в трудовом договоре таже сумма только уже с удержанием 13% правомерно это? Что значит формулировка без учета ндфл и имеет ли она юридическую силу?

, Андрей, г. Москва
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Толкование условий любого договора начитается с того, что написанный текст понимается буквально, то есть что написано таковы и условия. Если в договоре написано, что сумма заработной платы указана без учета НДФЛ, то так и нужно это понимать, то есть что из указанной суммы НДФЛ (13%) уже вычтен, а значит указанная сумма меньше на 13% от  размера заработной платы.На руки вы получите именно эту сумму, а работодатель как налоговый агент обязан те самые не указанные 13% перечислить в бюджет в виде налога. Так что ничего тут удивительного нет. А с юридической точки зрения не имеет значения какая сумма указана с учетом НДФЛ или без. Однако сам по себе размер заработной платы всегда подразумевает наличие НДФЛ в указываемой в трудовом договоре сумме.