Расположение торговой точки, торгующей алкогольной продукцией вблизи с образовательным учреждением

Добрый день, очень нужна помощь с трактовкой: ст. 16, фз 171:

наша текущая ситуация такова: Мы хотим открыть бар-магазин с разливным пивом в жилом здании в Химках.

В этом же здании, одно из помещений, арендует коммерческая школа, имеющая лицензию на образовательную деятельность.

расстояние от входа до входа чуть более 50м, что соответствует местным требованиям о прилегающих территориях(http://docs.cntd.ru/document/494685687).

Однако сам закон прописан так:

"Розничная продажа алкогольной продукции не допускаются: 1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании образовательных организаций;.."

Как следует читать формулировку закона: что продажа запрещена в одном помещении или в одном здании?

т.е. можем ли мыть открыть магазин в этих условиях?

И дополнение к этому вопросу:

по соседству с нашим помещением, дверь в дверь уже открыт магазин с алк. лицензией, которую они получили до открытия школы.

Если запрещено торговать алкоголем в одном здании с обр. учреждением, получается, что лицензия - это лазейка и можно, получив ее, обойти требование к расположению?

заранее благодарю за ответы

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как следует читать формулировку закона: что продажа запрещена в одном помещении или в одном здании?

т.е. можем ли мыть открыть магазин в этих условиях?

Яна

Если Вы хотите открыть магазин непосредственно в здании, где в одном из помещений располагается образовательная организация — то это прямое нарушение закона.

Приведенное вами положение ст. 16 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;

Здесь речь идет именно об ограничении расположения бара и образовательной организации в одном здании.

расстояние тут значения играть уже не будут.

Приведу для иллюстрации

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

где хотя и говориться о студенческом общежитии, но четко прослеживается толкования оборота «в здании».

41. В силу подп. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции в зданиях, строениях, сооружениях и помещениях студенческих общежитий не допускается.
По результатам рассмотрения заявления административный орган вынес приказ, в соответствии с которым отказал в переоформлении лицензии, поскольку магазин, в котором предполагается продажа алкогольной продукции,расположен в здании студенческого общежития государственного профессионального образовательного учреждения (далее — учреждение)
Таким образом, являясь структурным подразделением образовательной организации, общежитие обеспечивает осуществление образовательной деятельности и предназначается для проживания обучающихся во время и в целях осваивания ими образовательных программ, а значит, здания, строения, сооружения и помещения общежития используются для непосредственного осуществления образовательной деятельности.
Следовательно, в отношении здания общежития действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции, содержащийся в подп. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ.

Как видите именно сам по себе факт нахождения организации продажи алкогольной продукции в одном здании с образовательной организации предполагает запрет на ее продажу и как следствие отказ в выдаче лицензии.

по соседству с нашим помещением, дверь в дверь уже открыт магазин с алк. лицензией, которую они получили до открытия школы.

Если запрещено торговать алкоголем в одном здании с обр. учреждением, получается, что лицензия — это лазейка и можно, получив ее, обойти требование к расположению?

Яна

так в данном случае, указанное заведение оформило лицензию до открытия образовательной организации.

И в этом случае нарушения закона нет.

Поскольку согласно опять же ст. 16

11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются.

У них нарушение возникло в период действия лицензии, поскольку после ее получения открылось образовательное учреждение и именно на такие случаи действующее законодательство позволяет продолжать деятельность по продаже алкогольной продукции.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю, что нельзя.

В практике- есть пример когда даже в здании общежития было нельзя торговать.

А у вас тем более сама образовательная организация там- и еще с лицензией- то есть именно реализация образовательных программ идет.

В соответствии с абзацем вторым подп. 1 и абзацем вторым подп. 10 п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в п. 3 и 6 указанной статьи, не допускается в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании образовательных организаций, а также на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования).
В ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).
Таким образом, являясь структурным подразделением образовательной организации, общежитие обеспечивает осуществление образовательной деятельности и предназначается для проживания обучающихся во время и в целях осваивания ими образовательных программ, а значит, здания, строения, сооружения и помещения общежития используются для непосредственного осуществления образовательной деятельности.
Следовательно, в отношении здания общежития действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции, содержащийся в подп. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

Расстояния тут роли не играет- здание у вас одно.

На счет алкогольного магазина- так они начали свою работу до образовательной организации, это другая ситуация совершенно. И если лицензию они получали до приезда центра- она им выдана была законно.

Яна
Клиент, г. Москва

Владимир, подскажите, а в приведенном Вами примере, здание находилось во владении общежитием?

мне кажется тут возможно двоякая трактовка:

если все здание принадлежит общежитию и магазин арендовал у него помещение, тогда да, продлять лицензию не должны, а если они находятся на равных условиях в здании, арендуя помещения у одного или разных собственников, тогда как раз это наш случай

подскажите, а в приведенном Вами примере, здание находилось во владении общежитием?

Яна

В решении не указано про это- но использование — под общежитие вуза- это главное.

а если они находятся на равных условиях в здании, арендуя помещения у одного или разных собственников, тогда как раз это наш случай

Яна

по решению суда- это роли не играет никакой.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

На мой взгляд, всё-таки Вы не подпадаете под установленный запрет.

В законе сказано, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания,  не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;

Так как здание не целиком находится во владении школы, а только помещение, то торговля в данном случае запрещена именно в помещении, находящемся во владении школы, но не во всём здании.

И соответственно, если расстояние соблюдено, то нарушения нет.

асстояние от входа до входа чуть более 50м, что соответствует местным требованиям о прилегающих территориях

Яна

Вот в Вашем местном акте не указан метод расчёта в тех ситуациях, когда помещения находятся в одном здания. А во многих других местных актах так и указывается, например:

Постановление администрации городского округа Красногорск МО от 04.07.2017 N 1519/7

-при размещении организаций и (или) объектов, указанных в п. 1 настоящего Порядка, и предприятий розничной торговли, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, и (или) объектов общественного питания в изолированных помещениях в одном здании (торговом центре, торговом комплексе), а также на разных этажах здания (торгового центра, торгового комплекса) прилегающая территория измеряется по кратчайшему маршруту движения пешеходов от входных дверей для посетителей таких объектов до входных дверей предприятий розничной торговли, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, или объектов общественного питания, учитывая маршевые лестницы и эскалаторы.

или вот:

Постановление Администрации городского округа Жигулевск Самарской области от 04.07.2011 N 090нпа

2.3.При нахождении объекта и организации торговли в изолированных помещениях в одном здании, строении, а также на разных этажах здания, прилегающая территория измеряется в метрах кратчайшим расстоянием по пешеходной доступности от входных дверей для посетителей объекта до входных дверей для посетителей организации торговли и не может быть менее 70 метров.:

И таких формулировкой по всей стране, если смотреть в правовой базе, в местных актах множество.

И они применяются, не признаны несоответствующими ФЗ. И это также подтверждает, что ФЗ говорит именно о расстояниях между входами помещений, и не запрещает торговлю в одном здании, которое не принадлежит образовательной организации.

Тот факт, что в Вашем местном акте этого не указано, не значит что  конкретно в Химках это запрещено. Просто акт не детализирован.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В этом же здании, одно из помещений, арендует коммерческая школа, имеющая лицензию на образовательную деятельность.

Яна

Здравствуйте.

На мой взгляд такая формулировка предполагает запрет на размещение алкогольного бара только в случае, если все здание находится в пользовании (собственности) образовательной организации.

Розничная продажа алкогольной продукции не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании образовательных организаций;

Поскольку тут идет перечисление, то по правилам русского языка получается, что только если именно здание находится в пользовании образовательной организации, то в нем не может быть алкогольного бара. Аналогичным образом речь идет о сооружении и помещении.

В Вашем же случае получается, что Вы располагаете бар в здании, одно из помещений которого находится в пользовании образовательной организации, значит именно в этом помещении нельзя продавать алкоголь. Если расстояние до места продажи соблюдается, то размещение бара в этом случае возможно.