Что делать, если банк удержал всю зарплату с карты, а у меня на иждивении ребенок и супруга?

Снял банк втб24 заработную плату всю полностью с карты что делать если у менч находится на еждевении месячные ребенок и супруга

, александр, г. Омск
Оксана Маренко
Адвокат, г. Омск

Добрый день, Александр! Самостоятельно банк не может удерживать вашу заработную плату, удержания могу производиться по исполнительным документам. Вам нужно уточнить в банке на каком основании удержаны деньги, связаться с судебным приставом, написать заявление о возврате.

В соответствии с ч.2 ст. 99 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания по исполнительным листам не может превышать 50% от суммы з/п и иных доходов.

Ч.2 ст. 99 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований»