Как получить оплату за транспортные услуги по перевозке груза?

Срок подачи заявления по неоплате транспортных услуг.

Была заключена заявка на доставку груза автомобильным транспортом. с последующей оплатой наличными по факту выгрузки.

По факту выгрузки клиен оплачивать перевозку отказался, без объяснения причин.

Какие шаги можно предпринять по получениюденег с клиента, если акт о проделаной работе подписывать отказывается, акт сверки тоже не подписывает, накладных нет, есть только договор заявка на разовую перевозку и чеки с места стояноки автомобиля на конечной точке маршрута (рынок, торговля)

И в течении каккого срока можно обратиться в судс заявлением.

Есть переписка в электронной почте, из которой следует, что заказчик согласен с тем что он не оплатил рейс.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Ирина.

Устав автомобильного транспорта допускает заключение договора путем составления заявки.

П. 5… ст. 8 УАТ

 Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов — заявки грузоотправителя.

Согласно пункту 1 ст. 790 ГК РФ за перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.

В  подтверждение доказательства перевозки груза Вы можете представить переписку с Заказчиком, доверенности на получение товара (если таковые составлялись), упомянутые Вами чеки на заправку.

Первый шаг. Направьте заказчику всю первичную документацию (накладные и др.). Дайте ему дней пять на подписание документов либо предоставление возражений.

Второй. Направьте претензию. Если заказчик предприниматель — срок ответа на претензию 30 дней.

Третий. Подайте исковое заявление в суд.

Срок исковой давности по этой категории требований — 3 года.