Возможно ли посещение Ирландии с визой Tier 5 Великобритании?

Здравствуйте.

Вопрос такой - могу ли я посетить Ирландию (Дублин), если у меня есть виза UK (Великобритания) Tier 5 (временный работник)? Моя виза заканчивается в начале Октября, поездка в Дублин планируется на середину Сентября.

Я являюсь гражданкой Российской Федерации.

Спасибо.

, Лаида Кушнарева, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лаида.

Существует программа Irish Short Stay Waiver Programm, в соответствии с ней можно без получения отдельной визы въехать в Ирландию только владельцам визы Великобритании класса С до 1 ноября 2021 года.

Поэтому Вам необходимо оформить отдельную визу.

Вот ссылка на программу http://www.inis.gov.ie/en/INIS/visa-waiver-programme-oct2016.pdf/Files/visa-waiver-programme-oct2016.pdf

С уважением, Гульназ Садыкова.

Лаида Кушнарева
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
А виза Tier 5, получается, не входит в класс C?

Да, не входит.

Нашла также статью 2018 г.  http://www.efl-study.ru/blog/detail/poseshchenie-irlandii-s-britanskoy-vizoy/

Какой категории должна быть британская виза для посещения Ирландии?

Программа упрощенного въезда в Ирландию распространяется на визы категории C. Если у вас студенческая, рабочая, медицинская или любая другая виза, для посещения Ирландии вам придется оформить ирландскую визу отдельно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лаида, здравствуйте!

Исходя из Вашего описания и информации, приведённой на сайте Ирландской службы натурализации и иммиграции, Вы можете посетить Ирландию по действующей английской визе (http://www.inis.gov.ie/en/INIS... ):

Вы вправе посетить Ирландию на срок не более 90 дней без ирландской визы, если Вы можете ответить «да» на каждый из нижеуказанных вопросов:

У Вас имеется действующая английская виза для краткосрочного пребывания?

Срок Вашего посещения Ирландии оканчивается ранее окончания срока разрешения на Ваше пребывание в Англии?

Вы гражданин одной из нижеперечисленных стран?

Учитывая, что Ваше разрешение на пребывание в Англии истекает в начале октября, Вы имеете английскую визу и Россия входит в число перечисленных стран, то Вы праве посетить Ирландию до начала октября.

Как указано на сайте, не допускаются краткосрочные английские визы для транзитных пассажиров, приехавших с целью свадьбы или для открытия партнерства, а также не допускаются долгосрочные визы, например, студенческие визы или лиц, воссоединяющихся с семьей.

С уважением, Роман Артемьев.

Лаида Кушнарева
Клиент, г. Москва

Добрый день. Причина моих сомнений в том, что на сайте говорится про туристические визы, а у меня рабочая. Есть ли какой-то юридический документ, в котором будет указано подробно со всеми деталями, какие визы допускаются?

На официальном сайте вышеупомянутой ирландской службы указано, что виза должна быть КРАТКОСРОЧНОЙ, кроме транзитной. Поскольку Ваша краткосрочная и не транзитная, то, полагаю, Вы вправе въехать в Ирландию.

Кроме того, tier 5 входит в группу краткосрочных виз, об этом указано на официальном сайте английского правительства: https://www.gov.uk/browse/visas-immigration/work-visas.

Если у Вас еще остались сомнения, то Вы можете обратиться в вышеуказанную ирландскую службы по эл.почте:

If you have questions, contact visamail@justice.ie

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как у Вас на момент поездки в Дублин будет действовать британская рабочая виза UK, то вы можете посетить Ирландию в середине сентября по такой визе. Дополнительно оформлять какую-либо другую визу Вам не требуется. Сам ездил таким образом, только по туристической визе.

Лаида Кушнарева
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я знаю, что по туристической визе таким образом ездить можно, вопрос в том, что у меня рабочая, а не туристическая, поэтому есть сомнения.