Могу ли новорожденному ребенку дать свою девичью фамилию, если у меня фамилия покойного мужа?

Здравствуйте,у меня двое детей они записаны на мою девечью фомилию,сама я на фомилии покойного мужа,на данный момент беременна,не замужем одна,могу ли я дать фомилию девичью своему ребенку который родится?

, валерия, г. Братск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Согласно Федеральному Закону №143 ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» ст. 18 п.1 гласит следующее:

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

ст. 18 п. 5 —

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

С уважением,