8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли председатель ТСЖ не имея юр образования представлять сам интересы ТСЖ?

Может ли председатель ТСЖ не имея юр.образования представлять сам интересы ТСЖ с 02.09.2019 г.?

Если не может. то какой альтернативный вариант есть у председателя, чтобы не тратить деньги на юриста?

16 августа 2019, 05:22, Анна, г. Энгельс
Наталья Тупикова
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Председатель ТСЖ является законным представителем организации, органом, единоличным исполнительным органом, действующим на основании устава.

В п. 4 ст.49 ГПК РФ, не вступившей в силу, указано, что требования к юридическому образованию представителей не относятся к перечисленным в этом пункте категориям лиц, в том числе к лицам, указанным в федеральном законе. Та же самая оговорка содержится в ч.3 ст. 59 АПК РФ (в редакции, также не вступившей в силу). В АПК помимо прочего остался неизменным п.4 ст. 59, в соответствии с которым дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии в федеральным законом, иным нормативным актом или учредительными документами организаций.

16 августа 2019, 08:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч.2 ст.48 Гражданского процессуального кодекса РФ в редакции, вступающей в силу не позднее 01.10.2019г. (а не 02.09.2019г.)

Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочие действовать от имени товарищества собственников жилья без доверенности предусмотрено ч.2 ст.149 Жилищного кодекса РФ.

Статья 49 Гражданского процессуального кодекса РФ в будущей редакции (с 01.10.2019г) говорящая об обязательном наличии у представителя юридического образования относится к представителям по доверенности, а не к органам управления юридических лиц, действующих на основании закона.

16 августа 2019, 10:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Может ли гражданин, не имеющий юридического образования, представлять интересы ответчика?
Например гражданина привлекают за нарушение статьи 19.3 КоАП РФ. Он звонит своему другу, студенту юр. фака. Тот соглашается ему помочь. Имеет ли право он представлять интересы своего доверителя в суде по административному делу в данном случае?
30 января 2020, 17:35, вопрос №2666776, Александр, г. Саранск
2 ответа
Административное право
Может ли гражданин (не имеющий юридического образования) представлять свои интересы в районном суде без адвоката или юриста по административному делу?
Может ли гражданин (не имеющий юридического образования) представлять свои интересы в районном суде без адвоката или юриста по административному делу?
25 мая 2019, 04:40, вопрос №2370330, Мария, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Нужна ли именно нотариальная доверенность для представления интересов в суде?
Доброго времени суток. У меня есть необходимость представлять интересы моей матери в суде с управляющей компанией. Она пожилой человек со слабым здоровьем, самостоятельно посещать заседания не может. Могу ли я не имея юр. образования представлять её интересы в суде и требуется ли нотариальная доверенность от неё для совершения вышеуказанных действий? Либо это может быть просто доверенность за её подписью?
23 апреля 2019, 08:11, вопрос №2338680, Сергей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право физ лицо без юр образования представлять интересы другого физ лица в суде?
Добрый день!Имеет ли право физическое лицо без юридического образования представлять интересы физического лица в суде по гражданскому делу?Если, да, то может ли договор на оказание данных услуг носить название "Оказание юридических услуг"? Или же слово "юридических" необходимо убрать?Спасибо!
19 января 2018, 05:32, вопрос №1877167, Ольга, д. Курск
2 ответа
Все
Представительство в суде
Может ли гражданин не имеющий юр. образования представлять в суде интересы юр. организации на платной основе? Если да то на какой закон надо ссылаться и действует ли Маракешское соглашение в РФ?
26 июня 2017, 19:26, вопрос №1679170, Александр, г. Верея
2 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2019