Как доказать, что товар по договору был направлен покупателю, но не принят им?

Продавцом в адрес Покупателя был отправлен товар по договору оказания транспортных услуг с ИП, было выслано уведомление что товар готов и будет отправлен.

Водитель привез товар на склад покупателя с опозданием на 1 день. Покупатель отказался принимать товар и запустить водителя на свою территорию, мотивируя это тем, что Продавец нарушил сроки поставки на 1 день и в связи с этим они отказываются от договора (есть официальное письмо).

Достаточно ли в этой ситуации заключенного договора с ИП на транспортные услуги, заявки на перевозку и транспортной накладной с отметкой водителя о том, что груз был им принят для доказательства, что Продавцом было исполнено обязательство по поставке товара, но покупатель отказался от принятия?

Составлять акт об отказе от товара и делать пометку на накладной покупатель также отказался.

, Валерий, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если в данном случае осуществлялась именно поставка, то при однократной просрочке на 1 день отказ от исполнения договора поставки не допускается по общему правилу.

Что касается момента исполнения обязанности продавца передать товар, то в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).