Можно ли покупать такой участок с домом?

Добрый день!

На земельный участок в целом в расширенной выписке никаких ограничений (обременений) прав нет. Но вот на часть этого земельного участка, находящуюся под домом, наложено временное ограничение (обременение) до 01.03.2022.

Без каких-либо пояснений причин или ссылок на документы. Помогите пожалуйста разобраться:

1. Возможные причины такого обременения части земли под домом. Почему они временные и откуда такая дата до 01.03.2022

2. Как и у кого точно узнать официальный ответ о причинах?

3. Примерные действия по снятию этих ограничений.

4. Можно ли покупать такой участок с домом? Или не стоит? Нотариус говорит что типа запрета на покупку-продажу нет.

  • Screenshot_20190816-063319
    .png
  • Screenshot_20190816-063303
    .png
Уточнение от клиента

На публичной карте Росреестра сказано, что межевания проведены для участка.

, Виктор, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктор! Возможно, что данное обременение установлено ввиду нахождения части земельного участка в той  или иной зоне с особыми условиями (к примеру линии электропередач, или часть территории для газового обслуживания) . Для того чтобы узнать какие конкретно ограничения содержаться возможно обратиться с письменным обращением в орган государственной власти в  Росреестр, который в силу ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» обязан рассмотреть в месячный срок  ваше обращение со дня поступления обращения в государственный орган. Сам по себе факт нахождения в зоне с особыми условиями части налагает лишь ограничения на право пользования, приобрести этот участок вы можете без проблем.

Тот факт что земельный участок не отмежеван, то есть если границы его не установлены в соответствии с законодательством РФ, говорит о том что возможен риск возникновения земельного спора.

Данные ограничения снимаются тем органом которым установлены.

Рекомендую запросить документы на дом, и вызвать кадастрового инженера для определения границ земельного участка, чтобы точно быть уверенным, что покупка земельного участка не несет большие риски.

Возможно заказать документы в МФЦ на часть земельного участка, на которой установлено обременение, 50:13:0080205:213/1.

Причиной возникновения данной записи также может являться и  техническая ошибка, которая в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» исправляется на основании заявления собственника.

Виктор
Клиент, г. Москва
Сам земельный участок отмежеван. См на публичной карте. По участку никаких ограничений нет.
Есть ограничения на часть участка под домом. При этом нет никаких ограничений прав на весь участок.
Разве в юриспруденции такое возможно в принципе? Ведь часть участка это часть целого.
Если на целое нет ограничений, как же на его часть могут быть ограничения?
Логически не понимаю такого абсурда
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Дата постановки на кадастровый учет данного участка 18.01.2007 г. Соответственно сведения о нем перетекли из ГКН в ЕГРН. Так как нет записи о государственной регистрации обременения (в виде набора цифр и разделительных знаков в виде ": / -"), то с большой долей вероятности это техническая ошибка возникшая при объединении ЕГРП и ГКН в ЕГРН. Поэтому самое лучшее, что можно сделать — это написать заявление об исправлении технической ошибки в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Почему такой срок — представляется, что сам Росреестр не скажет.

Участок покупать можно.

Виктор
Клиент, г. Москва
1. Уточните пожалуйста написать заявление об исправлении ошибки может любой гражданин или только собственник? То есть мне надо настаивать на том чтобы продавец написал такое заявление и ждать 30 дней ответа?
Тогда сделку надо откладывать на 30 дней…
2. Поясните пожалуйста для понимания — как следует из даты постановки на учет в янв 2007г, что сведения перенесены из гкн в егрн? Просто чтобы я понимал контекст.

1. Да. Только собственник.

2. Все участки, которые были поставлены на кадастровый учет до 2017 г. (начало действия 218-ФЗ) перенесены из ГКН в ЕГРН.