Уведомление ФНС при открытии офиса

Добрый день,

ООО было зарегистрировано на домашний адрес учредителя. Данный адрес указан в уставе компании. Недавно был снять в аренду офис, в котором будут располагаться сотрудники компании. Нужно ли уведомлять ФНС о фактическом местонахождении компании? Можно ли оставить юр. адрес - место жительства учредителя, а адрес, по которому находится офис считать почтовым адресом?

Спасибо

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Вам необходимо либо вносить изменения в Устав о смене юридического адреса, либо оформлять обособленное подразделение по месту фактического ведения деятельности

Оба варианта одинаково правомерны, но вариант с обособленным подразделением проще, чем смена юр.адреса.

Статья 11 НК РФ

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Помимо привлечения к налоговой ответственности по ст.ст. 116 и 126 НК РФ, в данном случае возможно привлечение и к административной ответственности по п.3 ст. 14.25 КоАП РФ и п.1 ст. 15.6 КоАП РФ. Основанием для этого может послужить вывод налоговой инспекции о том, что по фактическому местонахождению организации должно быть создано обособленное подразделение.

Тут еще возникает вопрос по обособленному подразделению.

Подразделение является территориально обособленным от головной организации в том случае,если оно находится на территории, где налоговый учет и налоговый контроль осуществляет иной налоговый орган, нежели тот, в котором организация состоит на учете в качестве налогоплательщика (см. Письмо Минфина России от 21.04.2008 № 03‑02‑07/2-73).

Т.е. находится ли арендованный офис на территории обслуживания ФНС, где находится юридический адрес?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Адрес юридического лица – это почтовый адрес, по которому находится постоянно действующий исполнительный орган юридического лица. Как и место нахождения, адрес (в пределах места нахождения) организации необходимо указывать при регистрации – эти данные включаются в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

https://its.1c.ru/db/bizlegsup...

Согласно позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 6 постановления от 30.07.2013 № 61 -При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).

Кроме того, за несвоевременное представление сведений о юридическом лице для внесения в ЕГРЮЛ на должностное лицо может быть наложен штраф в размере 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

 Нужно ли уведомлять ФНС о фактическом местонахождении компании? Можно ли оставить юр. адрес — место жительства учредителя, а адрес, по которому находится офис считать почтовым адресом?

В таком случае, учитывая, что там осуществляется деятельность и находится исполнительный орган-директор, то обязаны сменить юридический адрес. Это влечет обязанность не просто уведомить, а именно подать соответствующую форму Р14001 или 13001 в зависимости от того, что написано в Уставе.

Можете его приложить?