Возврат денег за телефон

Здравствуйте, возникла следующая ситуация: я купил смартфон в кредит, но уже через несколько дней сдал его на экспертизу с недостатком. Но отправлять на экспертизу его пришлось после этого ещё дважды, потому что только в третий раз проблема была обнаружена, но мне ответили, что все смартфоны данной модели имеют этот недостаток и значит недостатком он не является. Экспертизы начались в марте и только в августе закончились. То есть в течение полугода я пытался добиться устранения этого недостатка, а телефон провёл на экспертизах суммарно 33 дня. Могу ли я в таком случае требовать от магазина расторжения договора купли-продажи?

Уточнение от клиента
кредит был закрыт в июле
, Евгений, г. Бор
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Вы кому телефон на экспертизу сдавали?

К продавцу до этого обращались?

Евгений
Клиент, г. Бор
телефон отдавал в магазин, а магазин отправлял его на экспертизу самостоятельно

А какое требование заявляли?

но уже через несколько дней сдал его на экспертизу с недостатком.Евгений

В этом случае по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы могли заявить одно из следующих требований

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, если Вы недостаток выявили в течение 15 дней с момента покупки, то Вы можете заявить любое из указанных требований независимо от характера недостатка.

Соответственно вопрос — что Вы требовали от продавца?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я в таком случае требовать от магазина расторжения договора купли-продажи?

В настоящий момент телефон у вас? Он исправен? Недостаток устраняли?

Евгений
Клиент, г. Бор
Телефон с 22 марта по настоящий момент не находился у меня в руках. Исключительно в магазине.
Евгений
Клиент, г. Бор
Они не признали это недостатком на третьей экспертизе, указав, что все телефоны этой модели имеют такой же.