Можно ли подать в суд при ошибке с пробирками?

В январе 2018 года попала с аппендицитом в больницу, все анализы были сданы всё отрицательно. В феврале попадаю в г.Иркутск урологию камни мочеточника, оперировали, антибиотики ну как положено всё лечение, три недели госпитализации, все анализы отрицательно, выписывают домой в марте, но через месяц приехать на повторную госпитализацию. В апреле приезжаю, заново берут все анализы, десять дней госпитализации, всё как надо и выписывают. В феврале месяце 2019 года меня по телефону приглашает врач инфекционист на приём, ситуация такая, что в апреле месяце 2018 года у меня кровь на ВИЧ была положительно, прошёл почти год, они мне это объявляют, я в панике не может быть, тут же в кабинете инфекциониста берут кровь на ВИЧ, через три дня прихожу сообщают отрицательно, ещё раз тут же берут кровь, её отправляют уже в г.Иркутск, через месяц результат отрицательно. Я не могу успокоиться, в начале августа вот недавно пошла опять в кабинет инфекциониста, взяли кровь, через неделю узнаю результат, всё отлично, отрицательно. Так почему же только почти через год мне сообщают об этом???? Так кто же виноват в том, что я пол года не находила себе места и готовилась уже на тот свет??? Можно ли подать в суд, за такой результат, как мне сообщили, возможно перепутали пробирки........

, Ольга, г. Иркутск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ваше право на судебную защиту, безусловно, никем не может быть оспорено. Но вот результат представляется крайне сомнительным.

Стандартный метод определения антител к ВИЧ называется иммуноферментный анализ (ИФА) или ELISA. Этот метод  надежен,  но результаты анализа могут быть положительными, отрицательными или сомнительными. При получении положительного или сомнительного ответа метода ИФА результат всегда проверяют более специфичным методом -  иммуноблоттинг.

Результат также может быть положительным, отрицательным или сомнительным.