Взыскание с УК ущерба

Здравствуйте! Можно ли взыскать с Управляющей компании сумму давнего (лет 12 назад) ущерба нанесённого мне в результате протечки крыши? Результат протечки не устранен(ремонт не делали), акта и других документов у меня нет.

, Амин, г. Махачкала
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Амин! В связи с пропуском Вами срока исковой давности взыскание ущерба, причиненного Вашему имуществу 12 лет назад с причинителя вреда, (в данном случае с управляющей компании), не возможно. В соответствии со статьями 196 и 200 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Амин
Клиент, г. Махачкала
Здравствуйте! Совсем ничего нельзя придумать? Я помню, что по протечки крыши(у нас была плоская крыша) и нанесённого ущерба приходил гл.инженер УК и составлял акт сам без присутствия других лиц. После, под предлогом того, что нужны ещё чьи-то подписи, ушёл и сказал, что позвонит когда будет готов акт! Но так и не позвонил и всё сошло на нет. После многолетних попыток сделать капремонт крыши несколько лет назад нам возвели покатую крышу по программе капремонта. Но ущерб никто и не попытался возместить! Может всё-таки можно что-то придумать и взыскать с УК ущерб от протечки крыши, ведь последствия видны досихпор! Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Амин! Спустя 12 лет со дня причинения ущерба, при условии, что Вы не предпринимали никаких реальных действий по установлению виновных лиц, установления размера причиненного ущерба, взысканию размера ущерба в судебном порядке, ничего сделать нельзя. Даже если сейчас подать иск в суд к УК, то в судебном заседании юрист-представитель УК заявит о пропуске исковой давности и суд откажет Вам в иске.