Должен ли мировой судья указать с кем останется ребёнок, если нет спора между супругами

Здравствуйте, заявление на развод писал мой б/м. Там просто указано, что в браке у нас родилась дочка. Развели нас бес споров, по взаимному согласию, в решении судьи нет ни слова с кем останется ребёнок. Хотя проживала и прописана со мной. Скажите обязательно ли судья должен указать в решении с кем останется ребёнок?

, Виктория, г. Владимир
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктория!

Разрешения вопроса об определения места жительства ребенка с одним из родителей является самостоятельным требованием, разрешаемым судом при наличии соответствующего заявления от гражданина.

Поскольку, как я понимаю, бывший супруг обратился только с требованием о расторжении брака, то судом при рассмотрении его заявления был исследован факт о наличии у вас детей, рожденных в период брака о чем сделано соответствующая запись в тексте решения суда.

Если спор о месте проживания ребенка у вас отсутствует, то и решения по данному вопросу суд не принимает.

Виктория
Клиент, г. Владимир
То есть по факту я ни чего не могу обжаловать в решении суда, даже если ребёнку нет 3х лет??

Что именно Вы хотите обжаловать? Место жительства ребенка с Вами? Вы или бывший супруг заявляли требование об определение места жительства ребенка?