Для обжалования действий ИФНС в вопросах исключения юридических лиц из госреестра используется форма Р38001. Бланк утвержден Приказом ФНС от 11.02.2016 г. № ММВ-7-14/72@ (приложение № 2), он применяется с июня 2016 года.
Если поводом для составления возражения стала перспектива исключения юридического лица из базы данных ЕГРЮЛ, заполнять надо следующие страницы формы:
титульная страница (указывается, кем и по какой причине оформлен документ);
лист А с информацией, по которой можно идентифицировать «проблемное» предприятие;
лист Б, отражающий реквизиты решения ИФНС об исключении из реестра;
образец Р38001 должен содержать заполненный лист Г, в котором приводятся основания для возражений заявителя о принудительном исключении юридического лица;
лист Д – обозначаются данные о физическом лице, которое подает документы в ФНС.
Форма Р38001 (возражение против исключения из ЕГРЮЛ) может заполняться от руки или при помощи программных средств. В документе не должно быть зачеркиваний, исправлений и ошибок. Достоверность всех указываемых данных удостоверяется подписью заявителя. Утвержденной налоговым органом отдельной инструкции по заполнению Р38001 нет, поэтому следует ориентироваться на подсказки и указания, приведенные в самом бланке.
Главное условие положительного отклика налогового органа на возражение – наличие объективных причин для сохранения субъекту предпринимательства статуса юридического лица.
Примерный текст на листе Г:
ИФНС России по Заельцевскому району приняло решение о предстоящем исключении ООО «Амега-Инжиниринг» из ЕГРЮЛ.
ООО «Амега-Инжиниринг» возражает против такого решения на основании п.п. 2, 3 ст. 21.1 Закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ. ООО «Амега-Инжинириг» продолжает осуществлять свою деятельность по указанному юридическому адресу с момента государственной регистрации на основании договора аренды от "___"_________201___ г. Срок действия договора аренды — до "___"___________201___г.
Я, генеральный директор ООО «Амега-Инжиниринг», Иванов Иван Иванович, являясь заинтересованным лицом, на основании п.4.2 ст. 9 Закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ прошу:
1. Провести проверку достоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц.
2. Принять решение об отказе в государственной регистрации записи о недостоверности сведений о юридическом адресе ООО «Амега-Инжиниринг».
Приложения:
1. Договор аренды №____ от "____"__________20___г.
2. Приказ об отпуске работника №____ от "___"________2019 г. и т.д.
Василий Александрович! Добрый день!
В дополнение к консультации коллеги хочу добавить, что в заявлении Вы должны указать все так же, как указали в тексте вопроса:
— по данному адресу имеется вывеска с адресом и телефонами компании, по которой Вашу компанию легко найти (если на вывеске имеется коммерческое обозначение Вашей компании, этот факт также нужно указать в заявлении);
- что Вы на данный момент являетесь единственным сотрудником компании и находились в отпуске с ____ по_____ (прикладываете приказ об отпуске и отчеты в ПФР о численности сотрудников) за последние 2-3 месяца.
Также к заявлению можно приложить фотографии вывески на здании.