Про врачей
Имели ли право врачи, вводить пациента в искусственную кому, без согласия родственников пациента, человек когда его выводили из этой искусственной комы сразу умер
Добрый день,
Существует врачебная тайна — информация о состоянии пациента, включая введение в искусственную кому, которую врачи и другие работники клиники не вправе разглашать без добровольного, информированного, письменного, согласия человека.
Гражданин может назвать людей (письменно), которым разрешено сообщать о его здоровье
Показания к искусственной коме лучше всего спрашивать у врачей.
Добровольное информированное письменное согласие на медицинское вмешательсво дает сам человек или его родители (если он еще не достиг возраста 15 лет).
Про согласие родственников на официальном уровне ничего не сказано, т.о оно не требуется (спрашивают в моральном плане).
Бывают случаи, когда медицинское вмешательство делают без согласия пациента, например
если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю
при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 20).
С уважением,