Некачественное исполнение договора бытового подряда гражданами СНГ

Граждане СНГ по договору бытового подряда некачественно исполнили ремонтные работы в квартире, получив 2/3 цены договора на руки наличными. Имеется расписка на получение только на 1 сумму из двух реально уплаченных, а также копия паспорта исполнителя, с которым заключен договор. Не исполнив договор, исполнители скрылись в неизвестном направлении. Ущерб составляет, кроме непосредственно выплаченных денежных сумм, также и стоимость стройматериалов, и стоимость работ по переделке брака. Каким образом взыскать с данных граждан СНГ, находящихся неизвестно где, сумму ущерба? Нужен чёткий и понятный алгоритм действий, документы изготовим самостоятельно.

, Nikita, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.

Алгоритм действий следующий:

1. В соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Следовательно — если у Вас есть копия паспорта Исполнителя — то подавать заявление следует по месту его регистрации на территории РФ, т.к. находиться на территории нашей страны он мог только указав место своего пребывания.

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

2. Если в паспорте Исполнителя таких данных нет и у Вас нет ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ сведений о том, где он был зарегистрирован на территории РФ — рекомендую обратиться с запросом в миграционную службу МВД России.

3. Все остальное — по общим правилам гражданского судопроизводства — иск в суд, решение суда, исполнительный лист.