8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некачественное исполнение договора бытового подряда гражданами СНГ

Граждане СНГ по договору бытового подряда некачественно исполнили ремонтные работы в квартире, получив 2/3 цены договора на руки наличными. Имеется расписка на получение только на 1 сумму из двух реально уплаченных, а также копия паспорта исполнителя, с которым заключен договор. Не исполнив договор, исполнители скрылись в неизвестном направлении. Ущерб составляет, кроме непосредственно выплаченных денежных сумм, также и стоимость стройматериалов, и стоимость работ по переделке брака. Каким образом взыскать с данных граждан СНГ, находящихся неизвестно где, сумму ущерба? Нужен чёткий и понятный алгоритм действий, документы изготовим самостоятельно.

Показать полностью
, Nikita, г. Москва
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита. 

Алгоритм действий следующий:

1. В соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Следовательно — если у Вас есть копия паспорта Исполнителя — то подавать заявление следует по месту его регистрации на территории РФ, т.к. находиться на территории нашей страны он мог только указав место своего пребывания.

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

2. Если в паспорте Исполнителя таких данных нет и у Вас нет ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ сведений о том, где он был зарегистрирован на территории РФ — рекомендую обратиться с запросом в миграционную службу МВД России.

3. Все остальное — по общим правилам гражданского судопроизводства — иск в суд, решение суда, исполнительный лист.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 15.08.2019