Можно ли нашу семью признать малообеспеченной, если имеется недвижимость?

Здравствуйте! Мы многодетная семья, все прописаны в Москве, в собственности 1 двушкп 55м, 1 студия 20кв,и участок в М.о - 3 сотки ижс с частью дома 5 кв. м, по з/п муж один работает. можно ли нашу семью признать малообеспеченой, т. К по зарплате у нас крохи?

, Намина, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо проводить оценку своего материального положения согласно критериям.

Не смогут претендовать на льготы для малоимущих семьи, в чьей собственности находится более двух жилых помещений, либо долей в жилой собственности, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров. Например, для многодетной семьи из 5 человек, это будет означать, что для признания малоимущими суммарная площадь их жилой собственности должна быть не больше 90 квадратных метров. Если такая семья проживает в трех- или четырех-комнатной квартире площадью до 90 квадратных метров, то основания для получения статуса малоимущей у нее есть.
Другим важным критерием будет оценка банковских счетов. При наличии у членов семьи денежных средств в размере более одного миллиона рублей в банковских вкладах и счетах семья не будет признана малоимущей. Во внимание также будут приниматься банковские счета в валюте, но не будет учитывая материнский капитал, а также страховые выплаты по обязательному страхованию.
Не будет признана малоимущей семья, в собственности которой есть жилой дачный дом, площадь которого в расчете на одного члена семьи превышает 30 квадратных метров. Владение нежилым помещением, зданием, строением, сооружением (кроме располженных на садовых участках и участках ИЖС) также сделает невозможным получение статуса малоимущей семьи.