Здравствуйте у меня такой вопрос я взял на себя кредит на шубу с тем условия что она будит его сама платить

Здравствуйте у меня такой вопрос я взял на себя кредит на шубу с тем условия что она будит его сама платить,после этого в апрели 24 было подано заявления на расторжения брак,15 мая она берет кридет 150 тысяч переводит мне оставшиеся деньги за шубу,а стальные тратит на свой дом,30 мая я получаю свидетельство о расторжения брака,щас она хочет этот кредит с делать общем долгом,как его будит делить?и что мне делать?

  • D0AA5E29-FE42-476B-9775-1348E8728CB6
    .jpeg
  • 5EAA6B33-1494-48F7-8930-0168B8AD3C8E
    .jpeg
  • 7C85FD78-3A22-4783-A370-35E48FACA644
    .jpeg
  • F693B207-C3BA-4BE8-B5BF-1C977682F2A8
    .jpeg
  • 6A77092E-8CE7-4CD1-9342-F804957A51E8
    .jpeg
  • 57AFEF2E-C2B9-4420-AC20-4142EFCC9481
    .jpeg
  • A616631C-9F19-45FD-AE7D-AE4A34F69AB5
    .jpeg
  • CDB98A04-A340-4442-AD41-D13278D9EF5E
    .jpeg
  • 5301E9FD-26F0-4DF9-8429-8071D61876A7
    .jpeg
  • 17CBDBD4-2E45-42E5-9D3B-B48CCBC988EA
    .jpeg
  • 5674DADD-33FE-4BC6-93EF-60F2485D2B68
    .jpeg
  • D8A146F2-9AB6-46F8-A0A6-C057F83CC018
    .jpeg
, вадим, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а стальные тратит на свой дом,30 мая я получаю свидетельство о расторжения брака, щас она хочет этот кредит с делать общем долгом, как его будит делить? и что мне делать?

вадим

Сделать этот кредит общим долгом — не получится, поскольку ей придется доказать, что данная сумма ей была потрачена на нужды семьи.

В силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Как в свою очередь было отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

У Вас же имеет место ситуация с расторжением брака, в этом случае говорить о том, что траты средств были осуществлены на нужды семьи — не уместно.

и что мне делать?

вадим

Подаете письменное возражение, в котором указываете, что кредит ей получен при поданном заявлении о расторжении брака, в последующем брак у Вас был расторгнут, часть средств Вами были получены в счет погашения совместного обязательства по кредиту на шубу. полученного в период брака.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород
как его будит делить? и что мне делать?

Никак, по обязательствам одного из супругов отвечает супруг на имя которого оформлено обязательство.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Данный кредит не является общим, следовательно не подлежит разделу, кроме того можно говорить о факте прекращения на момент взятия кредита фактических брачных отношений.

и что мне делать?

Писать возражение на исковое заявление с изложением обстоятельств по которым долг разделу не подлежит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Долг (кредит) может быть признан общим и разделен между бывшими супругами только в том случае, если судом будет установлено, что все, полученное по кредитному договору было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания будет лежать на супруге. (п.2 ст.45 СК РФ).

Из искового заявления и приложений указанных условий для признания долга общим не следует.

Вам необходимо представить в суд возражения, где указать, что

в апрели 24 было подано заявления на расторжения брак,

вадим

также указать дату фактического прекращения брачных отношений, и кроме того, что кредит, о котором заявляет бывшая супруга -это только ее обязательство, на нужды семьи использован не был.

Истица указывает, что кредит был направлен на погашение предыдущего, оформленного на Вас, это так?

Если, да,  и бывшая супруга сможет это доказать документально, то кредит действительно подлежит разделу в соответствии с п.3 ст.39 СК РФ. Вместе с тем, если на тот взятый Вами кредит приобреталась шуба, Вы можете заявить встречное требование о разделе указанной шубы, при этом просить взыскать с супруги половину ее стоимости на момент раздела в соответствии с п.3 ст.38 СК РФ, а право собственности на шубу признать за супругой.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При этом следует также учитывать, что если шуба не будет признана предметом роскоши, то разделу она между супругами подлежать не будет, что прямо указано в п.3 ст.36 СК РФ

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.