Есть ли возможность попасть под сокращение, если уже написал по собственному?

Добрый день!

Написал заявление по собственному 2 дня назад. Дорабатываю положенные 14 дней. Сегодня стало известно, что региональный офис будут закрывать. Есть ли возможность уйти по сокращению?

, Иван, г. Новосибирск
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения от увольнении (двух недель) работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашён в письменной форме другой работник. Таким образом, Вы можете до истечения двух недель отозвать своё заявление и желательно в письменной форме, если на Ваше место не приглашён другой работник. После отзыва заявления будет считаться, что Вы продолжаете свою трудовую деятельность в организации и затем Вас могут уволить по организационно-штатным мероприятиям.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ, вы можете отозвать заявление.

Законодатель не определяет, в какой форме должен быть совершен отзыв заявления: это можно сделать путем написания заявления, с помощью телефонного звонка, отправкой сообщения по электронной почте и т. д. Главное, чтобы информация дошла до адресата и у отправителя было подтверждение этого факта (на случай судебного разбирательства). Именно поэтому и рекомендована письменная форма для составления отзыва.

Несмотря на то что процедура отзыва заявления об увольнении не регламентирована ТК РФ, отдел кадров все же должен оформить данное волеизъявление работника надлежащим образом. Как правило, сотрудник пишет отзыв в форме заявления.

Вопрос сокращения, непосредственно, будет решаться руководством и попадёте ли Вы под него — неизвестно.

Хорошего дня!