Возможно ли отсудить часть участка или часть дома?

Здравствуйте. Мы живём у матери мужа. Дом не оформлен на неё,мы прописали туда ребёнка. Сейчас ребёнку год я мать ребенка с ним не прописана. Нас постоянно от туда выгоняют и не пускаю. Мы вечно матаемся по съёмным квартирам. Возможно ли отсудить часть участка или часть дома?

, Рита, г. Москва
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день! Ситуация совсем не простая и для того, чтобы её правильно разрешить необходимо ознакомиться со всей историей и документами. Так как для достижения положительного решения нужно доказать, что Вы имеете какое-то отношению к строительству либо приобретению указанного дома, в связи с чем можно размышлять о наличии у Вас прав собственности на недвижимость. Но только размышлять, ведь это довольно сложная категория дел и по ней нужны существенные доказательства, подтверждающие то, на что ссылаетесь. Одна прописка ребенка не позволит Вам «отсудить» дом или часть участка, Вы просто потеряете деньги и время. Если права на дом и участок зарегистрированы уже (вероятнее всего именно так), то процесс оспаривания займет много сил и только в исключительных случаях принесет нужный Вам результат.