Может ли техничка получить декретные деньги?

Здравствуйте!Может ли техничка получить декретные деньги,раньше работала учительной,и пепевели на должность технички,и сколько будет выплата техничке?или разницы нет от занимаемой должности

, Лера, г. Грозный
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лера!

Любая трудоустроенная женщина, уходящая в отпуск по беременности и родам, вправе рассчитывать на получение пособия по беременности и родам, не зависимо от занимаемой должности (статья 255 Трудового кодекса РФ):

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Размер пособия зависит от Вашего стажа работы и среднего заработка.

С уважением, Татьяна.