8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация торговой марки, если в названии имеется территориальное обозначение

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли зарегистрировать торговую марку если в название имеется территориальное обозначение.

Такую например как "Оренбургский пуховый платок".

Есть ли какие то новые поправки в законах о регистрации товарных знаков.

15 августа 2019, 08:57, юлия,
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия, в соответствии со ст. 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованием места происхождения товаров (ст. 1516 ГК РФ).

Например, приведенный Вами пример — «Оренбургский пуховый платок» является именно наименованием места происхождения товаров и зарегистрирован в установленном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

18 августа 2019, 08:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Необходимость и порядок регистрации торговой марки
Доброго времени суток! Мы собираемся ввозить в РФ и продавать оптом футболки, которые нам готовы сшить наши партнеры за рубежом, они готовы шить изделия под нашу торговую марку. В данной ситуации мы столкнулись со следующими вопросами: 1. Как проверить торговую марку (которую мы придумали) на предмет ее регистрации кем-либо ранее, и какие в данном случае к нам могут возникнуть претензии со стороны 3-х лиц, если окажется, что она уже зарегистрирована? Другими словами мы хотим понять на сколько нам необходимо регистрировать ее. 2. Каков порядок регистрации торговой марки и каковы сроки и стоимость этого?
30 октября 2018, 19:33, вопрос №2151352, николай, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Товарные знаки, патенты
Могут ли учредители ООО отобрать у меня торговую марку, если она зарегистрирована на моё ИП?
Добрый день я являюсь учредителем ООО и открыл ИП и зарегистрировал торговую марку продукции которую выпускают ООО в котором я учредитель, так как я сам придумал название торговой марки и считаю это своей интелектуальной собственностью я не оповестил об этом учредителей. Вопрос могут ли учредители отобрать у меня торговую марку если она зарегистрирована на моё ИП?
13 августа 2017, 12:36, вопрос №1722810, Артём, г. Тула
2 ответа
Авторские и смежные права
Как защитить творческие названия без торговой марки?
Прошу прощения за такой простой вопрос, но я уже неоднократно смотрел в интернете и так и не понял суть торговой марки и в каких случаях нужно насильно для себя её регистрировать. Пожалуйста прочитайте внимательно и ответьте на вопросы. Да, я знаю, что авторское право охраняется автоматически. Но в чем суть НЕ регистрации торговой марки, если без регистрации ты становится тем, у кого по сути нет прав против того, у кого есть тм на творческие названия. Говорят регистрация необязательная, однако так-же говорят, что без тм - это провал, ибо кто первый имеет тм - тот и прав. Скажите пожалуйста точно сто процентов что делать. 1) В моих сайтах лежит оригинальное музыкальное творчество. Музыку хочу продавать через цифровые магазины. Самое главное, хочу защитить название сайта (т.е. название артиста - меня как такового), хочу защитить сто процентов! Но без депонирования (говорят, что оно бесполезно) и без торговой марки (нет ни гроша на регистрацию в данный момент). Значит ли это то, что если у меня нет ни тм, ни депонирования, то моё творчество легко может быть присвоено другому и он уже может зарабатывать деньги на названии группы и её музыке. 2) Защита своей социальной сети. Что насчет этого? 3) Что бы то ни было, а что если я собираюсь еще продавать услуги на сайте (например, рекламировать клиента), создавать партнерство на сайтах. В таком случае ответ такой же как и для первого вопроса или важность торговой марки или еще чего-то возрастает? 4) В общем смысле, мне очень важно защитить моё творчество, защитить - название сайтов и моё имя группы. Нет ни гроша в кармане для регистрации тм, но защитить ключевые названия творчества хочется на 100 %. 5) Если же торговая марка нужна, а у меня нет денег. Можно ли мне продолжать развивать свои сайты, творчество и творческие названия, продавая контент с большим онлайном? Мой сайт будет с большим онлайном и хочется знать, сыграет ли роль управления без регистрации тм в защите прав. Почему я задаюсь этим вопросом с важностью? Потомучто онлайн моих сайтов может достигнуть больших высот набирая как минимум сто посетителей в день. Я читал, что в таких случаях нужно точно позаботится о правах, чтобы никакие злоумышленники не зарегистрировали право до меня. Конечно, право у меня было первее, но почему говорят, что торговая марка - не нужна, но ведь кто-то может зарегистрировать до меня и начать пользоваться названиями и продавать это как бренд? В интернете говорят, что регистрация торговой марки необязательна, однако говорят, что есть риск, что кто-то может зарегистрировать до меня. Так это говорит наоборот о том, что обязательна. Ведь если у меня нет, а у кого-то есть, то значит можно сказать "пока" своему творчеству навсегда?
19 ноября 2015, 19:16, вопрос №1045827, Интерес, г. Краснодар
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Вопросы по регистрации торговой марки при открытии франшиз (коммерческой концессии)
В планах нашей компании стоит продажа франшиз. Нужно ли в данном случае регистрировать права на торговую марку? Зарегистрировать торговую марку можно только на одну компанию или правообладателями могут быть и несколько компаний (в нашем случае есть ИП и ООО). Как долго происходит регистрация торговой марки? В каких геопределах право может распространяться: в пределах города, страны, мира? Сколько стоят услуги по регистрации? Заранее спасибо за ответ!
21 июля 2014, 11:02, вопрос №507409, Диана,
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Нужно зарегистрировать торговую марку и название бренду
Нужно зарегистрировать торговую марку и название бренду нашего проекта. Охват проекта - страны СНГ, после возможно страны ЕС. Поэтому, признание торговой марки должно быть на всех уровнях (СНГ и ЕС). Также буду благодарен, если порекоммендуете ссылки на сайты/компании, кто оказывает услуги по оформлению.
23 октября 2013, 11:11, вопрос №266432, Раффаэлль, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2019