Что является холодным оружием в данном случае?
Какие существуют признаки того, что нож является холодным оружием на данный момент, прописанные законом.
Здравствуйте.
Ст. 1 ФЗ «об оружии» дает нам следующее понятие:
— холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
— К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия).
Ha дaнный мoмeнт, нoж cчитaeтcя xoлoдным opужиeм, ecли имeeт cлeдующиe пapaмeтpы: Длинa лeзвия — бoлee 90 мм. Toлщинa oбуxa клинкa — oт 2,6 дo 6 мм. Tвёpдocть клинкa — бoлee 42 eдиниц пo шкaлe HRC. Haличиe пaльцeвoгo oгpaничитeля или глубинa пoдпaльцeвыx выeмoк, ecли oни ecть, нe мeнee 4 мм кaждaя. Haличиe зaтoчeннoгo лeзвия.
ст. 6 На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
— холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;
Добрый день!
Определение холодного оружия указано в п. 5 ст. 1 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»
холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
Конкретные требования к различным ножам указаны в гостах.
ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения»
ГОСТ Р 51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи»
ГОСТ Р 51548-2000 «Ножи для выживания»
ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъёмные»
ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные»
ГОСТ Р 51715-2001 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием»
ГОСТ 5632-72 «Стали высоколегированные и сплавы коррозионностойкие, жаростойкие и жаропрочные. Марки».
ГОСТ Р 52737-2007 «Тесаки охотничьи, мачете туристические
Удачи Вам!