Как обезопаститься от угроз клиентов

Добрый день!

Моя компания занимается телемаркетингом. Мы звоним в организации и предлагаем услуги. Одному клиенту мы случайно позвонили 10 раз, при этом в организации ,совершенно не имеющие отношения к ней. Клиент в негативе, и грозиться подать на нас жалобу в прокуратуру. При этом согласия на получения звонков, мы естественно не получали. Базы мы приобретаем скажем так не законно. Клиент требует предоставить информацию откуда мы взяли этот номер телефона, принадлежащий именно этой организации, иначе подаст жалобу в суд. Может быть ей сказать, что позвонили случайно? Что посоветуете?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Вы звонили на телефон зарегистрированный на организацию?

Насколько понимаю речь идет о стационарном номере телефона?

В таком случае. Вы можете сослаться на то, что данный телефон находится в открытом доступе в сети Интернет.

Если речь идет о номере телефона организации, то здесь нет нарушений действующего законодательства в части сбора и обработки персональных данных, где по смыслу ФЗ «О персональных данных» требуется как раз получение согласия на их обработку.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Телефон не зарегистрирован на организацию, телефон простой мобильный. И телефон не зарегистрирован на данную фирму

Валерий

В таком случае у Вас действительно высок риск, быть привлеченным к ответственности как минимум по ст. 13.11 КоАП РФ

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Единственный выход в данной ситуации искать в открытых источниках, что данный телефон привязан к указанной компании и при проведении проверки ссылаться на то, что он был получен из открытых источников и при его обработке получать согласие не требовалось.

Мотивируя тем, что в силу ст. 6 ФЗ «О персональных данных»

 Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;

И телефон вы получили именно в указанных целях.