Как разобраться с платежами ЖКХ в нашем случае?

Здравствуйте! Ситуация следующая, мой отец является главным квартиросъемщиком, квартира в соцнайме. С ним прописаны 2 совершеннолетних детей и бывшая жена, но вместе с ним не проживают. Давно у него образовался большой долг за коммунальные услуги, потом это компания, с которой образовался долг была ликвидирована. На смену ей пришла другая УК, которая тоже стала прописывать долг. Текущие платежи совершались, а долг так и оставался. Позже произошла очередная смена УК. Теперь ему присылают две квитанции..одна от УК с текущими платежами и вторая от мособлеирц,в которой долг только растет. Насколько все это правомерно? Куда обращаться, если ЕИР и администрация не идут на контакт? И прислали уведомление о выселение? Есть ли смысл рассчитывать на списание долга по сроку давности? Ведь этот долг образовался более 5 лет назад и все растет.

, Наталья, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Согласно жилищного кодекса наниматель и члены семьи нанимателя обязаны оплачивать за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение взымает непосредственно управляющая организация. За коммунальные услуги — ресурсоснабжающая организация. Если новые организации не были правоприемником ликвидированных предприятий, то оснований для выставления тех долгов у них нет! В случае обращения в суд о взыскании с вам задолженности, вы вправе применить исковую давность. Тогда все долги превышающие три года будут списаны.