Кто должен подписывать первичные документы?

Добрый день!

24.04.2019 сменился генеральный директор. Кто должен подписывать первичные документы (Товарная Накладная) от 27.07.2018 г. попавшие в бухгалтерию только в 05.2019 г, предыдущий директор или новый?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

 Согласно Закона  «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» полномочия у нового руководителя организации возникают с момента регистрации с момента регистрации смены руководителя в налоговом органе и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ организации.

Следовательно, до этого момента лицо, назначенное руководителем организации, не имеет соответствующих полномочий, в частности, полномочий на подписание от имени организации различного рода документов, В том числе первичных документов.

Поскольку по общим правилам составления документов дата, указанная в документе, считается, датой его составления и подписания, подписывать документы, датированные 27.07.2018 г., должно лицо имеющее прво пподписи указанных документов.

Новый директор при обрел право подписи документов 24.04.2019 г. и должен подписывать документы, составленные позднее этой даты.  Документы, оставленные ранее этой даты, должен подписывать предыдущий директор.

Евгения
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.