8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен подписывать первичные документы?

Добрый день!

24.04.2019 сменился генеральный директор. Кто должен подписывать первичные документы (Товарная Накладная) от 27.07.2018 г. попавшие в бухгалтерию только в 05.2019 г, предыдущий директор или новый?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

 Согласно Закона  «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» полномочия у нового руководителя организации возникают с момента регистрации с момента регистрации смены руководителя в налоговом органе и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ организации. 

Следовательно, до этого момента лицо, назначенное руководителем организации, не имеет соответствующих полномочий, в частности, полномочий на подписание от имени организации различного рода документов, В том числе первичных документов.

Поскольку по общим правилам составления документов дата, указанная в документе, считается, датой его составления и подписания, подписывать документы, датированные 27.07.2018 г., должно лицо имеющее прво пподписи указанных документов. 

Новый директор при обрел право подписи документов 24.04.2019 г. и должен подписывать документы, составленные позднее этой даты.  Документы, оставленные ранее этой даты, должен подписывать предыдущий директор.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2019