Должностные обязанности зубного врача

имеет ли право зубной врач удалять зубы детям и взрослым.?раньше удаляли.у врача стаж более 5 лет.,а сейчас почему-то говорят нельзя.какие нормативные акты и законы есть для этого?

, Инна Абашина, г. Самара
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Инна, если у врача есть соответствующая квалификация тогда может если нет, то это нарушение, за которое предусмотрена ответственность Кодексом об административных правонарушениях. По этому поводу есть решение Верховного суда РФ

Участие «взрослого» стоматолога в лечении ребенка является нарушением лицензионных требований (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ). Cрок давности привлечения к ответственности в этом случае составляет не «стандартные» три месяца, а год со дня совершения правонарушения, потому что это нарушение лицензионных требований одновременно нарушает и права потребителей.

Законность указанных выводов подтверждена Верховным Судом Российской Федерации: он не усмотрел оснований к пересмотру дела об административном штрафе по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, наложенном на детскую стоматологию по обстоятельствам, описанным выше. Само нарушение было обнаружено при внеплановой проверке Росздравнадзора, которая была организована после письма недовольной лечением мамы одной из пациенток клиники (определение Верховного Суда РФ от 16 октября 2017 г. № 307-АД17-14354).

Проверка установила, что у трех врачей-стоматологов-терапевтов, которые участвовали в лечении ребенка, отсутствует специальное обучение (диплом, сертификат, усовершенствование) по специальности «детская стоматология», что является нарушением квалификационных требований к медработникам, а следовательно, и правил организации деятельности детского стомкабинета, и лицензионных требований.

Инна Абашина
Клиент, г. Самара

хотела узнать, может ли зубной врач ведущий прием детей, удалять детям зубы и зубной врач ведущий прием взрослых, удалять зубы взрослым.

Инна Абашина
Клиент, г. Самара

у зуного врача нет квалификации.есть категории первая.высшая