Могут ли всю сумму кредита удержать с поручителя, если заемщик не платит?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,была поручителем,этот человек не платит кредит,теперь с меня удерживают всю сумму этого кредита,возможно это?куда можно обратиться ?

, Елена Иванова, г. Ростов-на-Дону
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Елена, здравствуйте! При заключении договора поручительства там указывался объем поручительства (сумма, основной долг, проценты, неустойка и т.п.) и взыскивать имеют право именно в этих рамках.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

После исполнения поручительства Вы имеете право взыскать с должника, то что Вы за него заплатили, а также процентов за пользование денежных средств.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
 1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.