Должны ли жильцы контролировать срок эксплуатации прибора?

Добрый вечер!) Подскажите пожалуйста кто прав в данной ситуации? Платим за коммунальные услуги ежемесячно, в очередной раз пошли заплатить за услуги, а там нам заявили что мы должны оплатить штраф (около 5000 тысяч руб.), т.к. вовремя не заменили счетчик на воду. Уведомлений мы никаких не получали, почему мы должны контролировать срок эксплуатации прибора, а не ЖКХ?

, алена, г. Челябинск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алена!

Согласно положений подпункта «в» пункта 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 потребитель обязан:

обеспечить оснащение жилого помещения приборами учета (холодной воды, горячей воды и электрической энергии), а также ввод в эксплуатацию установленного прибора учета, его надлежащую техническую эксплуатацию, сохранность и своевременность замены в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации, при наличии технической возможности для установки таких приборов учета.

Проще говоря прибор учета является Вашей собственностью и за его работоспособностью и заменой Вы должны следить самостоятельно.

Удачи!