Возбуждение уголовного дела в случае, если я получил деньги, но не перевел криптовалюту

Здравствуйте! Я занимаюсь криптовалютой и при выводе средств на обменной площадке я получил денежные средства на карту от физического лица, а затем сделка закрылась и я не перевёл криптовалюту, но получил за неё деньги. Деньги я оставил себе и сейчас мне угрожают возбуждением уголовного дела по статье мошенничество и не законное удержание денежных средств. Реально ли это?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае формально ставить вопрос  о мошенничестве, на мой взгляд, возможно, поскольку

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

т.е. формально обман с получением денег и непередачей актива просматривается. Возможно смотреть так же на ст.159.3 УК

Но для того что бы сказать что то более детально, нужно досконально прорабатывать Вашу ситуацию по умыслу, по причинам непередачи актива и т.д.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев