Возможен ли обмен или возврат средств в данном случае и как отстоять свои права?

Был приобретён смартфон от имени юр лица. При вскрытии упаковки были обнаружены значительные внешние дефекты на корпусе. Было создано обращение в магазин с требованием обмена товара на аналогичный. Магазин в обмене отказал. Возможен ли обмен или возврат средств в данном случае и как отстоять свои права?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, т.к. товар покупался от имени юр.лица Федеральный Закон РФ  «О защите прав потребителей» применить не представляется возможным, следовательно, действую нормы ГК РФ. Согласно ст.475 Гражданского кодекса РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Возврат денег или обмен предусмотрен только в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый

Приобретение смартфона от имени  юр лица является договором поставки и регулируется гражданским кодексом. По условиям договора поставки поставщик должен передать товар надлежащего качества. Вам необходимо подготовить письменную претензию поставщику с указанием дефектов товара и требованием замены товара либо возврата денежных средств.

В случае отказа поставщика Вам придется обращаться в суд.

Удачи Вам!