Увольнение в связи с ограничением водительсктх прав

Решением суда ограничили вод.права на 1.5 месяца.могут ли уволить по статье?есть возможность не увольняться ?

, Вячеслав, г. Якутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Ваша трудовая деятельность связана с вождением автомобиля, например, Вы — водитель, то работодатель вправе Вас отстранить от работы без сохранения за Вами заработной платы на 1,5 месяца, а не увольнять Вас, если у Вашего работодателя нет свободных вакансий, на которые можно было бы Вас перевести, так как срок лишения водительских прав до двух месяцев. По окончании 1,5 месяцев работодатель издаст приказ о допуске Вас к работе в связи с окончанием периода отстранения и, Вы будете продолжать свою трудовую деятельность.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

http://www.consultant.ru/docum...

Если же у Вашего работодателя есть вакантные должности, на которые он Вас может перевести, так как они соответствуют Вашей квалификации, либо Вас есть возможность перевести на нижестоящие должности  или нижеоплачиваемые работы, которые Вы можете занимать, выполнять с учетом Вашего состояния здоровья, тогда работодатель, при наличии Вашего согласия, оформит перевод на 1,5 месяца.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

http://www.consultant.ru/docum...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! «По статье» Вас не уволят. Нет оснований. А вот от работы на 1,5 месяца отстранить вполне могут. В соответствии со статьей 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

С уважением!

Но это все при условии, что ограничение водительских прав лишает Вас возможности исполнять трудовые обязанности. Проще говоря, если Вы водитель. И при условии,  что нет другой должности, на которую Вас могут временно перевести. Вот в этом случае да, могут отстранить от работы. Причем Вы и зарплату не будете получать в период отстранения от работы:

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

С уважением!