600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли налогом перевод денег с личного счета из зарубежья?

Скажите пожалуйста облагается ли налогом перевод средств из другой страны с личного счета иностранного банка на личный счет банка в России, если сумма превышает 600 000 тыс рублей? Имеется в наличии контракт на английском что я эти деньги взяты в долг (loan agreement).

14 Августа 2019, 15:08, вопрос №2471851
800 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария! Доброго! Если между просто физическими лицами (не ИП), то НДФЛ, на мой взгляд, нет (см. ст. 212 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=A465BC574C9460B49A3625133C95534F&base=LAW&n=328422&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#0046293044768270564), при этом сумма значения не имеет.

Скорее здесь только банковские комиссии.

И лучше, чтобы договор был и на русском языке (в идеале, нотариально удостоверенный и с апостилем)

14 Августа 2019, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
страны с личного счета иностранного банка на личный счет банка в России, если сумма превышает 600 000 тыс рублей?

Мария

Мария, добрый день! Если речь о счете, принадлежащем одному и тому же лицу, то тут нет дохода, соответственно не может быть и налога при отсутствии дохода (ст. 41, 210 НК РФ). Кроме того, не возникает дохода и при первоначальном предоставлении средств на первый счет от другого лица если средства предоставлены в виде займа и предполагают возврат — здесь также нет объекта налогообложения. Расходы могу быть только связанные с уплатой банковских комиссии, но это не налог.

14 Августа 2019, 15:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
570
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Мария!

По действующему налоговому законодательству РФ у заемщиков-физических лиц может возникнуть налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды, облагаемый НДФЛ, если заем получен от организации и имеется выгода от экономии на процентах.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 212 Налогового кодекса РФ при получении заемных средств, выраженных в иностранной валюте, материальная выгода равна сумме превышения процентов, рассчитанных по ставке 9% годовых над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Согласно п. 1 ст. 7 Налогового кодекса РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

При зачислении денежных  в РФ с зарубежного счета Вы должны будете подтвердить в банке РФ источник происхождения денежных средств (договор займа). Соответственно, ответ на Ваш вопрос зависит от  ряда обстоятельств, включая условия соответствующего договора займа,  а также того, является ли заимодавец организацией, производилось ли налогообложение у источника и имеется ли соглашение об избежании двойного налогообложение со страной, где был предоставлен заем и где находится займодавец.

14 Августа 2019, 16:04
q Отблагодарить
1 0
570
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополнительно необходимо отметить, что в случае, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то не сможете воспользоваться указанными денежными средствами, если не уведомили ФНС о наличии у Вас за рубежом соответствующего банковского счета по форме, утв. Приказом ФНС от 28. августа 2018 г. N ММВ-7-14/507@ (банк потребует подтвердить представление в ИФНС соответствующего уведомления).

14 Августа 2019, 16:37
Мария
клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста если деньги заняты не от организации а просто у друга но имеется договор и я его могу перевести на русский и заверить нотариусом. Таким образом я  перевела их себе сама на счет в россиюю это тоже может подлежать налогооблажением?

14 Августа 2019, 17:00
570
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В этом случае (получение денежных средств от физ. лица по договору займа) дохода по налоговому законодательству РФ не возникает.

14 Августа 2019, 17:10
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
6254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

согласен с коллегами.

однако, в дополнение хотелось бы обратить Ваше внимание на необходимость соблюдения валютного законодательства, а именно, Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». 

в частности на то, что согласно п.5.1 ст.12 на счета валютных резидентов РФ, открытых в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.

за нарушение же валютного законодательства предусмотрен высокий штраф по ст.15.25 КоАП, в частности осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ -

влечет наложение административного штрафа на граждан, ИП, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

14 Августа 2019, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Я не ИП и не работаю в россии. Просто перевод денег  которые я заняла по договору у друга. Сумма просто привышает лимит который  установлен в россии и я переживаю если это облагается налогом.

15 Августа 2019, 05:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
6254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

отсутствие статуса ИП не отменяет необходимость соблюдения валютного законодательства. 

кроме того, по ст.15.25 КоАП могут привлечь и обычного гражданина.

влечет наложение административного штрафа на граждан, ИП, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

15 Августа 2019, 15:26
Мария
клиент, г. Москва

А если все законно имеется в виду? И договор имеется заверенный нотариусом переведен на русский язык, и заверен натариусом в русском посольстве страны. И строна где находится банк тоже проверила что деньги по займу на приобретение жилья. В таком случае перевод денег в россию облагается налогом?

15 Августа 2019, 16:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
6254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

как ранее замечал, в части налогового законодательства коллеги Вам ответили верно, НДФЛ нет поскольку Вы берете займ у физ. лица, т.е. у Вас нет объекта налогообложения согласно положений гл.23 НК, в частности ст.212.

15 Августа 2019, 16:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут