Могут ли гоняться за мотоциклами сотрудники ДПС, если не надет мотошлем?

Здравствуйте скажите пожалуйста могутли гоняться за мотоциклами Сотрудники ДПС если не надет Мотошлем

, Марина, г. Переславль-Залесский
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день! Если сотрудники правоохранительных органов выявили лицо, которое нарушает требования действующего законодательства, то они «могут гоняться за ним», что пресечь противоправные действия и привлечь виновное лицо к административной либо уголовной ответственности. Поэтому, если Вы или Ваш знакомый нарушает Правила дорожного происшествия, то сотрудника дорожной инспекции вправе потребовать его остановить транспортное средство, а в случае неисполнения требования начать преследования, ведь им неизвестно почему оно не исполнено.