Как правильно написать заявление в суд на развод с мужем, если местонахождение его неизвестно?

Здравствуйте! Прошу помощи в решении ситуации. Планирую подать на развод с мужем. Есть двое несовершеннолетних детей. Муж не проживает с нами уже три года, его местонахождение в данный момент мне неизвестно. Мы с мужем поддерживали связь, общались (редко) звонками и сообщениями. Последние полтора месяца от него нет никаких известий, телефон недоступен. Возможно он сменил номер телефона и мне не сообщил, т.к. каждый день появляется в Контакте. Написать ему сообщение нет возможности, т.к. он меня не добавляет в друзья и всячески игнорирует. По словам его дальних родственников он периодически бывает в разных регионах страны. Также хотелось бы подать на алименты, так как участия в содержании детей не принимает. Как мне нужно правильно написать заявление, с учетом данных нюансов. благодарю за ответ.

, Эльза, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов. В качестве адреса ответчика указать последний известный вам адрес или адрес регистрации по месту жительства.

Каких-то проблем возникнуть у вас не должно. Такие иски подаются по месту жительства истца или ответчика на усмотрение истца.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы либо нужна помощь в составлении документов, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эльза, в дополнении к словам моего коллеги, хочу сказать, что Вы в таком случае вправе подавать на развод и алименты по месту своего жительства. Обращайтесь в чат, если необходимо грамотное зааявление, с которым не будет проблем в суде

Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
На основании п.1 ст. 29 ГПК РФ Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и о взыскании алиментов по последнему месту жительства Ответчика или по месту нахождения его имущества, либо, так как в иске будут содержаться требования о взыскании алиментов, на основании п.3 ст. 29 ГПК, подать указанный иск по месту своей регистрации.